问政江西:

南昌县莲塘镇埂头村养殖鹌鹑臭气熏天
网友名字    雷锋    发表于:2017-06-19 10:22:21

南昌县莲塘镇埂头村有许多户村民在家养殖鹌鹑,排泄的粪便就扔在马路边上,每天都是臭气熏天,气味相当的难闻,旁边都是住宅,每天生活在这种环境中真是苦不堪言,现在南昌县在打造全国文明县城,全县的猪圈都拆除了,就是因为影响环境,现在这个养殖鹌鹑比养猪的情况更恶劣,在旁边都是住户的中心地带养殖,希望有关部门能实地了解下情况。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
南昌县环保局 回复:

关于莲塘镇埂头村鹌鹑场及其粪便影响周边居民情况的回复

 

    近日,有群众投诉反映在莲塘镇埂头村有许多村民在家里养鹌鹑,粪便扔在马路上影响周边居民。我局现回复如下:
    一、我局将按程序对涉及污水排放的鹌鹑场依法进行查处。
    二、根据《南昌县人民政府办公室关于印发(南昌县畜禽养殖区域规划暂行方案)的通知》(南政办发[2015]21号),莲塘镇属于城市规划范围,已全部纳入禁养范围。另根据《南昌县人民政府办公室关于印发(南昌县畜禽禁养区专项整治行动工作方案)的通知》,禁养范围内的畜禽养殖场关闭和转产由当地政府负责。
    三、根据国务院颁发的《畜禽规模养殖污染防治条例》第五条“县级以上人民政府农牧主管部门负责畜禽养殖废弃物综合利用的指导和服务”,建议由相关部门进行处置。

回复时间:2017-06-23 14:54:54

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至南昌县环保局。

回复时间:2017-06-22 14:58:11


【网友留言】
  • 1
网友:莲塘镇人民政府     2017-08-02 16:59:08发表评论:
为保护和改善生态环境,保障人民群众身体健康,南昌县积极响应上级有关工作要求,顺应群众期盼,全力推进畜禽禁养区专项整治工作,。 埂头村按照上级部门有关畜禽禁养区专项整治工作要求,全村上下全力以赴,随着我村禁养工作的深入推进及养殖户对禁养工作和政策认识的不断提高与理解,埂头村的环境质量将会得到改善,村“两委”将努力为村民营造一个环境整洁,空气清新的绿色家园。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明