问政江西:

宜丰县芳溪镇香源村队长会计保管串通一气贪污补偿款
网友名字    阴天    发表于:2017-07-06 02:35:00

尊敬的领导您好!我们这里是江西省宜春市宜丰县芳溪镇香源村八组,

2015年国家修高速公路和铁路,把我们队上的100多亩田,土,房屋地基全部征收了,山也征收了好多,至于山征收了多少未知数因为队长不开会,不公开,不明示,没人清楚,预计反正不会少于100亩以上,

本来国家搞工程修各种道路征收老百姓田,土,房屋地基,山,是好事,国家需要吗,国家这样做也是希望老百姓的生活过的越来越好,过上小康生活!

可是征收土地的补偿款给老百姓的是一本极其糊涂的帐目,没有安置费,被征收了房屋地基也不安置在哪里划分块地让老百姓做房子,一个房屋地基就这样补几百块千把块钱完事了,

征收补偿款到老百姓手里良田2.5万一亩,荒田2.1万一亩,山6000多块一亩,房屋地基我们家大概140平方左右才补偿1000多块钱给我家打发了没了,但是我看网上公布的国家征收老百姓土地山田什么的给的补偿款和现在给我们的相差好大,
唉现在老百姓告状难啊很多事情没地方告状啊!作为农村人我们田土什么都没了,以后日子怎么过?

至今2年多了,没有安置补偿费,过度费,征收林木补偿费,没有任何合同,没有公示,帐目不公开,队长队员会也不开,补偿款都是稀里糊涂打到我们银行卡里,队长易思林,会计南茂林,保管易杰飞,三个人狼狈为奸,难道他们想给 
我们打多少钱就多少钱么,如果他们心里没鬼,没有搞鬼,公正,为什么补偿款问题不开会,帐本不公开,国家给的补偿款难道不要给队上所有成员说清楚已经拨了多少钱来,还有什么钱没拨过来,藏藏捏捏干什么!

因为这件事情2年多以来我不知道打了多次电话给我们队的队长,说这件事情,他每次都是敷衍了事的答复我,说什么跟他们说了开会什么的都不来开,为什么我们家不知道,难道我们家就不是这队上的一员么?难道你所说的他们是队长
你们自己一家人么,还有队会计,还有队保管么?你们三个就代表队上所有成员么?你们就带表一切,还是旧社会?地主恶霸的年代么?

一晃2年多过去,队上一条路也征收在修高速的里面,政府算给队上一亩田补偿款,队长把这一亩田的钱全算给他二弟一个人所有,这是谁给他的权利,这明明是队上所有成员的钱,

还有队会计南茂林把队上地基.菜园土,划到自己房屋土地,谋取土地补偿款,做为村队干部知法犯法,严重贪污腐败,影响极其恶劣,队长,会计,保管串通一气贪污腐败,我们队上就50多口人,3分之二的人是队长他们自家人姓易,

很多不公,贪污腐败他们贸然不会举报,因为人口少,大部分都是队长一个大家庭的人,所谓民不与官斗,我们实在是哑口无言,没地方告状,补偿款七吃八吃,到我们手里没剩几个了!别看现在村队干部,虽然官小,但是为所欲为,

他们觉的山高皇帝远,管不到他们这些事,其实这些现在都是普遍现象,如果不查处,不处理这些人民的蛀牙害虫的话,老百姓的日子真的很难过!怎么他们胆子就那么大,现在国家政策抓贪污这么严,他们还敢这样做!

事情基本属实,望有关部门领导下来查处贪腐,还我们老百姓一个公道!

求领导帮忙关注解决下!谢谢领导!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至芳溪镇政府办。

回复时间:2017-07-06 09:35:52


【网友留言】
  • 1
网友:     2017-07-09 06:58:26发表评论:
江西丰城小港余家村委会也存在这样的问题,国家早就把修高铁占良田的补偿款发放到村委会了,村委会书记就是不发给村民,也不给村民一个说法,已经两年了,希望上级领导严查。

网友:     2017-07-09 06:52:15发表评论:
丰城小港镇余家村委会也存在同样的问题,修高铁占了我们的良田,国家早就把补偿款发放到村委会了,村委会就是不发给村民,村民去问村委会书记也不给个正面的回答,希望上级领导严查,给村民一个交代。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明