问政江西:

南昌职工医保异地住院报销不了
网友名字    医院    发表于:2017-07-14 09:51:38

    我的亲戚在南昌参加的职工医保,在省外发生意外住院后回南昌报销,所有手续都没问题了,结果社保机构提出省外医院打印的  《住院费用清单》格式不正确拒绝办理。
    我们询问了省外医院,他们只能提供这种格式的清单。这种清单是以日期来构建的,内容更加详细。难道南昌规定了清单格式?全国清单格式都一样?就连各种银行提供的票据格式都不一样嘛,难道就没有法律效应吗?
    现在要我们提供你们所说的格式,外省医院无法提供。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
南昌市医保处 回复:

根据南昌市医保政策,参保职工符合规定在外地住院就诊的,需提供住院发票、住院费用总清单、出院小结、参保职工身份证复印件及银行账户等资料到南昌市医疗保险经办机构办理报销手续。由于医疗费用报销是根据参保职工的住院费用清单按照医保政策进行审核的,所以需要参保职工提供完整的住院费用清单,鉴于参保职工所反映的情况,需要参保职工将所有材料拿来我处重新核定一下。

回复时间:2017-07-18 16:06:04

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至南昌市医保处。

回复时间:2017-07-14 10:47:20


【网友留言】
  • 1
网友:丁孝威     2017-07-21 15:53:27发表评论:
我在南昌市社保局个人退休待遇查询发现待遇调整补发金额和文件规定不符;每月少2元,现在我希望上面解释一下。

网友:新南昌人     2017-07-14 11:52:56发表评论:
南昌的社保机构是进门看脸色,办事要多跑腿,大病医疗只要是换单位就重复扣,没得退回。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明