问政江西:

高安市灰埠镇荷山村村支书违法乱纪套取国家财产
网友名字    wumou    发表于:2017-07-15 11:55:01

何兆云在2011.7至今担任灰埠镇荷山村村支书期间所涉问题如下:
1、欺上瞒下虚报土地面积,套取国家粮食补助。 在2015年国家有项“扩增土地”的政策,我们荷山村确定增加290亩,当时村委会其他干部建议按原面积发放到各农户,而他不同意,一意孤行放到东梅村100亩、丁家何村110亩、吴家村80亩,(实际上荷山村共有8个自然村)。他分别以这三个自然村干部的名义落实到户,然后由这些人从农商银行将钱取回交到他那里,就这样将国家的补贴不动声色的贪污到自己的账上。
2、乱收建房费:荷山吴家村有十多户要求建房,当时村委会已经同意,每户收了2万多元(但房子一直没建),后来经过有人举报多收了费用退回了一部分,现在每户还有1万多元作为押金押在他那里,而且时间一拖就是4年之久,他既不向群众解释又不安排建房,群众意见很大。具体农户包括:村长吴锅根、吴成佐、吴成叫、吴光明、吴东元等,而且都有收据为证。但是就在2016年至今何兆云在西梅村又批建了14幢房子,而且收费更加多,多的达到4万万元,少的2-3万,其中一户叫谌贻亮占地110M2收了39970元,有据可查。镇政府三令五申不能乱收宅基地费用,而他确一意孤行。就这样两个村对比,先报的交了钱确没地方建房子,而后批的房子都快建完了,目的还是为了多收钱。
3、新农村改造乱收费:何家、新吴村两个村搞新农村这本来是好事,但到何兆云这里确变了味,他将老百姓的老房子拆了不但没有补偿反过来还要求每户每幢房子要交4000元的费用,老百姓也不知道这叫什么费用。
4、五保户安排违反上级规定: 荷山石谷村有位谌谋桃的孙子现年不到30岁青壮年(家庭状况:在灰埠镇镇上有商品房一套,小汽车一台。)在何兆云书记的关照下享受到“五保户”的补助,群众意见很大,这难道是“精准扶贫”,还是优亲厚友呢?
   何兆云在担任村支书2011年--2017年期间会计就换了5个,手段十分恶劣,他的口号是“顺我者昌,逆我者亡”。何兆云在村所做之事让人痛心,所做之事全是为了给自己捞钱方便,和钱无关确关乎老百姓切身利益的事从来不过问。
   请上级领导彻查何兆云,给百姓一个公道。之前我们村民也举报过他,但当地政府都是草草了事,镇里的领导只要有何兆云的举报就会压下来,提前给何兆云打招呼叫他去处理好,这样事情就这样过去了,所以由于害怕的原因不敢实名举报,望谅解!
   荷山村委民众呈!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至灰埠镇政府办。

回复时间:2017-07-17 15:13:49


【网友留言】
  • 1
网友:     2017-08-08 16:52:12发表评论:
这样的投诉有用吗?有点不相信,我们宜春市湖田镇林田村盆形组的山和土地队上说收回就收回,田和地征收了那么多,村民一分钱都没收到。照样没人管。

网友:wumou     2017-07-23 16:30:04发表评论:
举报时间已过去这么久,还不见政府处理!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明