问政江西:

请宁都城管给我们一个公平 不要暴力执法 选择性执法
网友名字    小老百姓    发表于:2017-07-15 15:15:05

尊敬的各位领导,我们是宁都县城众多商贩中的一员,今天在此想把我们遭受的不公待遇向领导反映,请城管部门给个说法。我们本在宁都梅江公园摆露天烧烤摊维持一家人生存,为响应政府创建卫生城市要求,我们在店租如此高的梅江公园租下店面,用辛苦挣的钱花高价买了电烤炉,配合他们把烤炉按店内,油烟排在地下沟里,营业执照什么都一应俱全,为配合政府整改以来,转店面加各种支出,已投入人民币高达五六万,这对我们平头老百姓来说真的不易,但我们也积极响应了政府的整改要求,我们觉得大不了以后多辛苦点,只要能继续做生意维持生存,可是就在这时我们遭受了城管局的不公正待遇,在宁都县城内很多做小生意的,很多从早到晚都把摊位摆在路中,致使美食街等地交通极为不便,我没有看到城管整治,在夏天的晚上宁都各地更是到处都有摆桌子在店门口的现象,我没有看到城管对他们执法!而我们,只因为夏天到了天气严热,有些客人喜欢自然风,于是自己动手把桌子搬到店门口,我们也传达过政府的要求说不能把桌子搬出去,可顾客是上帝,他们要把桌子搬出去我们能怎么办?能打人家还是骂人家?还是叫人家不要吃了,我们没办法,我们要做生意,在互联网加的时代实体经济日渐萧条,生意一天天难做,我们全家老小指望这点收支,可城管呢哪里都不去管只针对我们梅江公园烧烤店?美食节、文化广场、小十字街、北门、到处都有摆桌子出来,有些夜宵都直接摆桌子在街上经营、请各位领导去看看,我想请问城管为什么他们可以?为什么?为什么我们梅江公园烧烤店只是摆了几张桌子在自己店门口都不让?更让我们绝望的是7月10月晚上10点左右,一群城管不由分说,强制性把我们的桌子、放在店门口的招牌抢走,把我们的客人赶走,导致我们一晚上辛苦赚的钱一分没有收到,你们这样暴力执法不怕激起矛盾吗?我们也是没田地没工作靠自己做点小生意维持日常生活,为什么城管只针对梅江公园的烧烤店,把我们往死里整,请问各位领导这样执法公平吗,难道我们上有老下有小不要养吗,我们并非不配合政府工作,只为求一个公平,只求一视同仁,我们希望城管执法能文明执法,公平执法,而不是选择性执法!!针对性执法!!对别人放任不管,对我们却采取抢夺座椅招牌赶客人等暴力手段,20多条桌椅,一晚上的工作一分钱没有收到,那都是我们的血汗钱啊,我家年迈的老人听到这样的事心痛的血压升高,城管大人,我们不会偷也不会抢,没有伸手要政府的补助,凭双手努力脱贫,一分一厘都是辛苦钱血汗钱呐,城管的领导,请你体恤我们小老百姓生存的不易,给我们一个公平!我们当初也是响应你们政府的号召才开的店,没钱也想办法开起的店,我们本本分分的做生意,只求用辛苦劳动换口饭吃,没想到换来的是城管暴力抢走我们赖以谋生的工具。这是不是要把人往绝路上逼???
我们跪求各位领导关注,给个说法,我们只求个生存。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
宁都县城市管理局 回复:

关于对“城管请给我们一个公平”网贴处理情况的回复


  
尊敬的网友:
    网民“小老百姓”在问政江西版块发贴反映“请宁都城管给我们一个公平 不要暴力执法 选择性执法”的问题收悉。我局组织进行处置,现将处理情况报告如下:
    1.我县“三城同创”工作开展以来,城区市容环境取得了显著成效,尤其是取缔了县城区大部分的露天夜宵烧烤摊点,统一入城西夜宵城等处规范经营,努力保持市容环境卫生干净整洁、主次道路畅通有序。为巩固取得的成效,我局持续开展市容环境整治活动,在执法过程中执法人员严格依据国家相关法律法规和政府有关规章依法行政、强化管理,对存在占道、出店经营、乱倒垃圾等违规行为,通过下发整改通知书责令经营业主规范经营,对宣传教育、说服劝导后依旧屡教不改者,扣押违规物品。
    2.近年来城管执法人员开展过多次宣传教育工作,但依然有少数经营业主不遵守相关规定,不履行“门前三包”责任,利用管理空隙违法违规经营。经核实,网民反映的沿江路烧烤店经营业主,周边居民投诉反映开烧烤、夜宵店占道经营到凌晨,噪音、油烟扰民,垃圾随地乱倒,严重影响周边居民生活,我局下发整改通知书、组织召开业主、居民会议,耐心劝导等形式,业主自愿签订《承诺书》,表示愿意整改到位,不再占道经营,尽量减少噪音扰民、保持卫生干净整洁。同时我局采取夜间巡查蹲守、监管,2017年7月10日晚,巡查发现经营业主不履行承诺,依旧利用管理空隙占道、出店经营,垃圾随地乱倒,为此我局依法对屡教不改的经营业主扣押物品。





宁都县城市管理局
2017年7月17日

回复时间:2017-07-18 15:51:39

《问政江西》栏目组 回复:

    您好,您所反映的问题已转交至宁都县城管局。

回复时间:2017-07-17 16:06:15


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明