问政江西:

高安二中竟然只有13天暑假
网友名字    路人甲    发表于:2017-07-15 22:14:18

据透露   高安二中暑假竟然只放13天   从我上学到现在  从来没听说过补课补这么久的 而且今年全国普遍高温   天气闷热   学习效率第低下   而且只13天暑假 惹得全校学生和学生家长极其不满   听说补课原因是因为这次高安市考的不好   我只想说 考得不好关我们什么事 我们放假的权利为什么还要受他人影响  放假是学生的基本人权   凭什么不放假   凭什么!!!!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
江西省高安二中 回复:

为满足大多数学生和家长的强烈要求,我校今年暑假依据以往惯例和有关规定,高三年级计划进行了短时间补课,具体时间是:应届生第一阶段7月3日至7月18日;第二阶段8月10日至8月29日两阶段,其余时间均为假期休息时间,远不止13天暑假。
学生可自行决定是否参与上述补课,个别学生因厌学对补课左右为难而发泄情绪,并未出现所谓“惹得全校学生和学生家长不满”的情况。

回复时间:2017-07-19 16:53:20

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至高安市教育局。

回复时间:2017-07-17 11:02:41


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:路过     2017-08-30 08:46:16发表评论:
涂仙钟高安二中语文老师,披着伪善的外表性侵多名女生,无耻至极!

网友:奔跑吧同学     2017-08-27 17:35:23发表评论:
我也是高安二中的一名学生,看着大家在这里讨论读书苦,其实苦的不只有学生还有家长,我认识一位厦大毕业的陪读妈妈,一个人送五个男孩的饭菜,有两个是支助没有收费的,开学是一张白净的脸,学期结束就十分黑瘦,白天烧饭、工作、夜晚写稿作画,为了那些小孩每天像一个旋转的陀螺,每当我坚持不住想要偷懒的时候,我就会想起二楼最后一排送饭的那个阿姨,想起阿姨常说的那句话:没有什么是做不到的,只要坚持下去!坐在阿姨身边还有一个好处可以吃到免费的水果和可口的菜。我们与其在这里满腹怨言,不如打起精神拼搏一下!读书苦,我们的父母不苦吗?

网友:现实好困惑     2017-08-25 14:50:26发表评论:
高安二中补课与否不是重点,重点是老师人品要好,暑假高安二中传的沸沸扬扬的某某老师猥亵女学生的事情令家长惶恐不安!教师中的败类!所有丑陋行径令人发指!有谁主持公道了?

网友:且听风铃     2017-08-15 09:34:52发表评论:
很多学生都不想暑期补课,7.8月份又热,寝室又没有空调,很容易导致学生中暑,而且就算你补课,没几天的假,学生本应该好好放松下自己才对,但是有的老师强制要求学生去买试卷当作暑期作业,这对学生根本没有任何好处,学校说是大多数学生及家长强烈要求补课,但是很多学生并不想暑期补课,学校说的好,是自愿的,但是如果真没去,班主任依旧会强制你来进行暑期补课,学校的解释完全是虚假的。高安二中也是一个公立学校,居然会这么不真实,而且暑期补课交的钱也没有给学生或者家长发票。

网友:搞笑     2017-08-09 11:57:42发表评论:
家长就只会一贯的叫孩子读书,你们理解过他们感受吗?有的不喜欢读书,但他自己有自己特长然后你们压逼孩子读书,抛弃特长。这样有用吗?这样的学生出了社会后只是书呆子一根筋,有用吗?差距怎么出来的?就这样么出来的。学生是人,要休息,不是你们在这榨钱工具。高安二中交学费有发票吗?当代社会需要的是有独立思考的人,不是木头。可以看看奥赛班的人,除了少部分其他都是呆子,走路呆了,有什么用?就会读书,要是没有书读呢?

网友:路人家长     2017-07-31 15:29:07发表评论:
高三的学生们,看见你们甲乙丙丁轮流回复,各抒己见,总归是不想补课。未来在你们手中,的确没有错,但当你们10年之后再往回看,后悔的不止你们自己。劝诫每日三醒,高否、帅否、富否,不然还是老实点,多读点书不吃亏,年级轻轻害怕吃多了撑死吗?

网友:路人王     2017-07-25 16:13:03发表评论:
上述学校的回复与事实不符,对自愿补课说的好听,我们班有一个不愿补课没来,班主任打电话给家长强行过来。补课分了阶段。第一阶段三百,第二阶段四百二十,我在想补课不可无非就是上课,提高钱干嘛?想贪污?满足大多数学生和价值的强烈要求?呵呵了,你们可以去二中问下有几个愿意补课的。家长也就是盲目听老师的。中国学生和外国学生的差距就在这里,可以看看与我们同龄的外国学生,无论是从体格还是什么方面,都完虐我们。这学校就是一座工厂,没日没夜的赶生产,考虑过我们的感受吗?不要说补课是应家长和学生的要求,你们就到学校投票,看看有几个学生愿意补课。我们是学生没错,我们也是人,人都要休息,天天早上六点五十到校,晚上走读生十点回家,住校生十点半回寝室,每天超过十二个小时在学校,你们到底想干嘛?尽情的压迫学生?高三的学生是马上高考了,但是高三的学生有自己的思想思维,不用要你们这些班主任来管,读不读是我们的事,不用你们天天到我们耳旁叫,还有我们只是高三学生只是学生,不是你们学校相互竞争的筹码。我们怎么读使我们自己的事情,不是你们的。我们自己的未来在我们自己手中。

网友:路人丁     2017-07-23 07:14:20发表评论:
自古上有政策下有对策,不然你至于这般有恃无恐!

网友:ki     2017-07-22 15:53:31发表评论:
我是一名高安二中的学生,上述高安二中的回复纯属虚假内容,本人学生亲身经历,本次暑假实行分级别放假制度,7月22日开始放假,奥赛班 10天 对比班14天 普通班20天 尽管是高三年级补一点课我们学生也能理解,但是放这么点假我们实在不能接受啊! 难道你们有关部门就不能管一管吗??

网友:路人甲     2017-07-21 07:36:29发表评论:
上述江西省高安二中回复放假内容不属实!!请有关部门严查啊。学校实际从7月初补课至21号,第二阶段8月1日又要返校补课。中间只有10天休息。与校方的回应完全不符,学校也是一个公众的地方,怎么能如此不真实?

网友:无奈     2017-07-18 11:26:55发表评论:
高安今年高考名落孙山,

网友:路人丙     2017-07-18 02:49:34发表评论:
现在都什么年代了,学校还是以成绩论英雄。怪不得我们国家一直饱受资本主义国家的批评,中国的人权状况就是被这些胡做非为的学校给拉低的。现在全中国都在提倡法治,唯独学校这块是处处违法乱纪,根本就没把学生当人看,学生完全成了机器,是某些老师评职称、某些领导上升仕途的工具。

网友:路人乙     2017-07-17 17:46:51发表评论:
这学校也是厉害,为了赚钱不折手段。不顾学生性命,违规法律法规。况且每年学费没有发票,出入不明。无人权学校,开了有何用。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明