问政江西:

国家干部在峡江县下霞洲村占粮田开“天窗”建别墅
网友名字    老百姓    发表于:2017-08-07 15:03:44


尊敬的领导:
     在百忙工作中打扰了,我们是农民,我们知道土地是我们的命根子。政府始终强调,要守住18亿亩耕地红线,我们非常拥护。可是在我们峡江县水边镇佩贝村委下霞洲村小组,未经批准在现有的基本粮田中开“天窗”废良田建房的现象非常严重,老居已成了典型的“空心村”。
     特别是2016年,在县人民医院工作的国家干部(非农业户口家庭的)谢云根,未经批准带头及纵容直接在粮田中强行开“天窗”废粮田建房,直接废及浪费粮田15亩左右,我们心痛,有苦难言。
     更为严重的是县国土资源局,水边镇规划办,我们已经反映多次,不理不睬,原来是谢云根有层关系网,他说“国土资源局有两位亲戚在。规划办有人帮忙”所以纵容包庇他违规违纪建房,在他们带动下,全村建、围、填、废粮田近100余亩,这一现象如果上级不及时派人现场处理,后果不堪设想。
     当前,在国家三令五申严禁非法占粮田建房的严峻形势下,谢云根目无法纪带头纵容强行在粮田中建房,已违反了《中华人民共和国土地管理法》第七十四条与七十七条。已构成犯罪,应依法追究刑事责任,拆除所建房屋,以平民愤,消除影响,还老百姓一个公道。为感为盼!
    附照片一张
   

                                                                         下霞洲村小组村民:谢秋生、谢长根、谢秋根
                                                                                            2017年8月6日

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
水边镇人民政府 回复:

谢秋生、谢长根、谢秋根网友:
    网上反映的“国家干部在峡江县下霞洲村占良田开‘天窗’建别墅”信访件收悉。我镇高度重视,立即组织人员进行了调查核实并予以处理。现将有关情况回复如下:
一、基本情况
    水边镇下霞洲村西南北三面环田,东面紧临京九铁路,可供延展的建房用地极少。随着人口的不断增长,村民建房的需求日益增大,建房用地不足与村民建房需求之间的矛盾越来越突出,导致个别村民存在违规占地建房现象,但用地面积十分有限。因此,所反映的“全村建、围、填、废良田近100余亩”与事实不符。
    反映的“国家干部”为谢云根,是峡江县人民医院职工,并非国家干部。所反映的违建房屋是谢云根父亲谢生仔于2015年建造的,该违建房屋为三层砖混结构,占地面积132.15 平方米,位于村庄规划范围之内,与村庄相连,但未经相关部门批准属于未批先建。因此,反映“‘开天窗’建别墅直接浪费良田15亩”与事实不符。
二、调查处置情况
    根据调查的实际情况,我镇于8月11日组织人员对网友所反映的谢云根(实为谢生仔)所建的附属房及围墙进行了依法拆除。同时,对下霞洲村其他违法建房及附属房、围墙一并进行了依法拆除。此外,我镇按照农民建房管控三级巡查机制要求,对镇、村、组相关干部进行了约谈,并视情进行责任追究。
    下一步,我镇将继续组织由村建站、国土所及镇村相关干部组成的农民建房执法巡查工作组,加强对农村建房的经常性巡查,对违法用地行为做到早发现、早制止、早拆除。
    在此,感谢网友对我们工作的关心与监督!





                 水边镇人民政府
                  2017年8月15日

回复时间:2017-08-15 18:34:06

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至峡江县国土资源局、水边镇政府办。

回复时间:2017-08-07 15:34:43


【网友留言】
  • 1
网友:市场经济     2017-08-11 11:29:25发表评论:
这折射出很多问题出来,有关部门应认真反思,并追究责任

网友:峡江人     2017-08-09 15:53:12发表评论:
峡江的干部真牛呀

网友:外星弟弟     2017-08-08 10:34:49发表评论:
人家说了国土资源局有亲戚在 ,你们新闻单位还转交到国土资源局去,就这么敷衍了事,我看,有些人的脑袋要换一换了,脑袋换不了就换屁股吧。

网友:     2017-08-07 20:51:52发表评论:
希望有正义的国家干部出来主持公道。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明