问政江西:

为什么莲花从来不招国编小学教师
网友名字    在莲花    发表于:2017-08-10 11:46:18

从2010年江西省统一教师招聘以来,萍乡市莲花县从来没招过国编小学教师,一直招特岗。今年又招了120个特岗教师。导致莲花很多师范毕业生想考国编老师只能报隔壁的永新和安福,还有萍乡的其他几个县。这两年安福和永新都限制户籍,江西其他市基本也都限制户籍。导致很多想从事教师职业的人只能报特岗,特岗的要求是只能是师范专科和本科以上学历。非师范专科毕业生报不了特岗。莲花特岗教师在江西出了名的难考。希望政府能关注到这想考国编和非师范专科生的需求,适当提供一些国编岗位让考生选择。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
莲花县教育局 回复:

关于“问政江西”网友反映莲花县从来不招国编教师问题的答复

 

    莲花县属于国定贫困小县,学生生源不多,教师招聘计划是由县教育局根据全县教师自然减员数量的统计后向县人民政府提交本年教师招聘人数的报告,县政府批文后由我局提交到省教育厅,最后再由省教育厅根据实际情况为我县制定相关的招聘计划。我县每年引进教师的渠道有“三定向”毕业生分配、特岗教师招聘和“三支一扶”招募支教教师,在2016年还开展了国编教师的招聘工作,招聘学校分别是莲花中学、县保育院和县职校。根据实际情况每年补充教师数量不多,此四种引进教师的渠道基本能解决我县学校师资不足问题。针对你提出的招聘国编小学教师,我们会在今后的工作中根据实际情况适当考虑,望你理解。
    特岗教师报考对学历要求师范专科和本科以上并不是我县制定的,而是严格按照省教育厅(赣教师〔2017〕3号)文件精神执行的。

回复时间:2017-08-17 15:54:28

《问政江西》栏目组 回复:

   您好,您所反映的问题已转交至莲花县教育局。

回复时间:2017-08-10 15:23:26


【网友留言】
  • 1
网友:努力     2018-10-16 11:24:15发表评论:
不缺老师,那怎么会有这么多代课老师

网友:有用     2017-08-11 09:55:55发表评论:
说的是,应该是考虑不周。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明