问政江西:

毫无诚信的南昌装修市场 望南昌公安部门尽早破案
网友名字    行业乱象    发表于:2017-08-11 10:13:39

毫无诚信的南昌装修市场如若再无人管理必将毁灭 我是一名受害者,由于在南昌的新房装修造成的经济损失十多万元,损失的原因是在我签订合同交付二期款项后装修公司负责人跑路,人去楼空。在青山湖公安分局经侦科报案后,2016年立案至今未有任何进展,案件联系人的工作电话从未打通过,前往公安机关回复是涉案人员未抓到。2017年8月10日在看江西都市频道新闻节目时又有一装修公司以同样的套路跑路的报道,亲生经历并且查阅过往资料可知南昌的装修市场现状如下:
1、2012年5月南昌华缘装饰公司负责人卷款跑路 地址:京东大道世纪风情三期14-101
涉及金额:未知 涉及人数:未知
2、2013年10月  南昌品格装饰负责人卷款跑路  地址:南昌南京东路鹿鼎国际家居城B馆4楼  涉及金额:未知  涉及人数:未知;
   3、2015年11月  家装e站南昌分站负责人卷款跑路  地址:天猫旗舰店  涉及金额:未知  涉及人数:未知;
   4、2016年5月   南昌大美装饰工程有限公司负责人卷款跑路 地址:南昌南京东路鹿鼎家居4楼  涉及金额:200余万 涉及人数:30多人;
   5、2016年5月  南昌易贝佳装饰工程有限公司负责人卷款跑路 地址:南昌南京东路鹿鼎家居3楼  涉及金额:未知 涉及人数:未知
6、2017年8月  南昌饰享家装饰工程有限公司负责人卷款跑路 地址:洪城路778号星河国际1630室(第16层)  涉及金额:70多万 涉及人数:未知;
7、未完待续欢迎补充;
    我是一名外地人来南昌工作打拼没想到南昌是一个这样的城市,我带着疑问搜寻了一下在南昌的装修被骗的事件比比皆是。江西的本地媒体也多次报道过追问过但是都没有下文,不知道作为行业的主管部门,南昌市政府会有何感想?作为一个省会城市,如果到处充斥这样的行为,政府的诚信何在?行业的诚信何在?南昌企业公司的诚信何在?在看到这篇文章的有的人会说了:装修为什么不多看看,找名气大,找口碑好的公司?我不禁要说:偌大的鹿鼎家居卖场,豪华的装修公司门面,正规的装修合同,合法的注册公司,甚至有媒体推荐那么我还要怎么去找一个靠谱的装修公司呢?我们这些受害家庭先后电话、上门或者网络找到了鹿鼎国际的负责人、消费者协会、青山湖区工商局京东分局、青山湖区公安分局经济侦察大队,均以部门职能分工原因或其他原因而滞搁或放弃监督管理。
    经过多方努力青山湖区公安分局经济侦察大队于2016年将其中一个案件予以立案,但至今1年半时间该部门没有给予任何案件的回复,案件进展也表述不清。十八大以来中央及各级都在持续不断的纠正“四风问题”。而在经过“群众路线教育”“三严三实”以及“两学一做”系列教育后,政府部门对于众多的受害者的投诉推卸责任,受理之慢,处理周期之长(公安机关抓不到相关责任人,要我们去法院起诉,试问法院诉讼的时间之长我们这些受害者的经济损失还能挽回吗?),甚至于言谈中多次流露出来的推诿倾向,实在让人难以理解。这不是一个省会城市该有的工作作风。
    寄语:
    望南昌有关部门尽早破案,挽回受害者损失的同时加强相关行业的监管,否则这样一个没有合同契约精神的行业继续下去必将走向灭亡而且有害南昌的城市形象。(图片为相关人员诉求指印)

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至南昌市公安局。

回复时间:2017-08-11 11:13:55


【网友留言】
  • 1
网友:surge1989     2017-08-12 18:00:05发表评论:
还是管理不到位的问题,美发店办卡后老板跑路的也很多

网友:市民     2017-08-12 04:01:18发表评论:
以后只能卖精装房,利国利民节能降耗

网友:愤怒     2017-08-11 11:25:50发表评论:
就是抓到人,钱问谁要,你付这么多钱干嘛。上海正规装修公司;先装修后付钱,跑路、敢吗。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明