问政江西:

上栗中学违规提前开学
网友名字        发表于:2017-08-14 00:00:49

上栗中学在这个炎热的暑假 ,本来要给学生们一个安稳的暑假,学校却一直不停的补课,现在又提前16号开学,天气的炎热,给学生们带来了很多困扰,像湘东中学都是9月1号开学,希望各位领导体谅学生,让学生们度过一个安稳的暑假。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至上栗县教育局。

回复时间:2017-08-15 10:22:59


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:①路上有你     2017-08-27 16:32:45发表评论:
补习是免费的吗?不然就违规

网友:     2017-08-18 15:33:38发表评论:
智商高的小孩根本就不需要那么多的时间学习,高中三年本来就在折腾人。

网友:     2017-08-18 15:29:18发表评论:
本不想和你们这些智商较差的人讨论,一个人的智商是遗传的!!!搞清楚这一点最重要!自己不够聪明就请不要强人(你的小孩)所难,更不要折腾他她了!你不觉得你是在作蘖吗!阿弥托佛!

网友:众     2017-08-18 10:37:52发表评论:
先不说补课是否合规!最可笑的就是那些农村的孩子父母反对学校补课,学校不补课,你们请的起补课老师吗?好的老师价格是一小时数百块,从这方面看学校补课其实是在为教育均衡做贡献,请别一刀切。另外,江西好的高等教育资源少,要上好学校,就是要比别的省份孩子付出更多时间和努力。这是现实,应试教育没什么不好,至少穷孩子是可以改变命运的,栗中补课是适应当下社会规则的。

网友:你个垃圾     2017-08-18 10:30:52发表评论:
高中不补课,你他妈的拿什么考大学,你个垃圾别害别人!

网友:朋     2017-08-18 10:27:30发表评论:
讲实话,现在高中补课,太正常啦。高二不䃼课,高三拿的出时间去全面复习吗?全国各名牌高中,谁没䃼课?有些甚至军事化管理。如果这点苦都吃不了,你家的小孩到社会上又能怎样。其实现在有些补课现象是家长强烈要求,绝大部分学生自愿的。不吃苦,天上是不会掉馅饼的。暑期除上栗中学没有补课,其他学样都在补,全省其他地方都在补课。孩子要输在起跑线上了。

网友:笔记     2017-08-18 10:24:19发表评论:
在此,我想说,这所谓的正义究竟又是谁的正义,每个人应该都有发表自己心声的权力,暑假补课总会引起少数家长的不满,这是正常的,因为教育本来就不公平,在这样的标准上建立的正义真的是正义么?恐怕只是代表你们自己的利益吧!作为一名学生,我们要做的便就是服从,即便补课并非我们本愿,因为至少我知道补课会对我们有好处。而现在有一位家长站了出来,却因为与你们的意愿相违背,而受到你们的指责和攻击,你们有设身处地为这位家长想过吗?而且这位家长一旦暴露,那么他的孩子呢?难道一个差生就没有追逐梦的权力么?我既不支持这位家长,但也不反对那些想补课的家长,我只是希望家长们能够多一份理解和宽容,以更加理性的头脑看待问题,请不要再追究这位无辜的家长。

网友:     2017-08-17 19:21:57发表评论:
学校都做不好,不遵守国家规定。还有什么资格去教学生!不反对补课,但太早补课就不是一个很好的决定。 开什么“重点班”与“平行班”,搞特殊教育,分开补课分开学习,更是笑话,难道学习好就一定喜欢读书?学习不好就一定不喜欢学习?

网友:彭伟林     2017-08-16 22:44:31发表评论:
如果一个学校就被这样一小人左右话,连这点担当都没有,谈何教肓!

网友:彭伟林     2017-08-16 22:37:57发表评论:
希尽早开学,儿女教育不能等。

网友:彭伟林     2017-08-16 22:36:20发表评论:
重点班为什么补?普通班为什么不补?到底一开始就歧视还是放弃?我们的教肓如果被这样一小人举报左右话?领导担当在那,教肓发展在那?教育初衷是什么?一开始就两极分化!

网友:6666     2017-08-16 18:03:31发表评论:
凡是举报与教育有关的事,市县教育局都是当鸵鸟,把头埋进沙堆,不管是否举报属实,都装聋作哑,好像患了老年痴呆。

网友:评论     2017-08-16 12:55:54发表评论:
学校领导这么想要钱…这么热教育局领导也不管管学校……上栗中学实力派!

网友:yy     2017-08-16 12:33:29发表评论:
那个举报的人,你不觉得自己很那个吗!不想学习就不要害其他爱学习的人

网友:     2017-08-16 10:54:37发表评论:
提前开学给学生带来很大的压力 让学生心里受到影响

网友:溜溜球     2017-08-16 10:09:55发表评论:
害群之马。自己不想学,害得其他学生也没有时间学习。

网友:YY     2017-08-16 09:38:47发表评论:
你不想补就不要去,别害人

网友:YY     2017-08-16 09:37:26发表评论:
你不想补就不要去,别害别人。

网友:网友     2017-08-14 17:03:29发表评论:
学校怎么这样啊,提前开学


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明