问政江西:

江西高速交警不给出违章证明图且开出的罚款为200元
网友名字    问候    发表于:2017-08-17 09:56:01

对机动车从匝道进入或驶离高速公路时不按规定使用灯光 本人驾驶的浙G19786,于2017年8月12日9时53分,在沪昆高速725公里100米处,涉嫌“机动车从匝道进入或驶离高速公路时不按规定使用灯光的”违章行为。
 申诉理由:本人到违章网络进行查询,发现两个问题:1、本次违章行为没有任何证明图,而且转向灯是闪烁的,要求提供违章视屏;2、《道交法》及《江西省实施办法》对机动车从匝道进入或驶离高速公路时不按规定使用灯光的,处100元罚款,但是此处给我开出的罚款为200元。
 要求:为了便民也为了提倡出发先举证的原则,请江西高速交警必须将能证明车辆违章的视频上传到公安网,便于我们查询。请高速交警不要以“到江西高速交警部门查看视频”为理由进行官僚化的答复,因为如此答复就是明摆着为难车主,何谈什么“便民、利民,执法公开”?如果不能提供视频证据,本人要求江西高速交警审核删去该条违章信息。请尽快做出答复处理。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
江西省公安厅交通管理局高速公路交通警察总队直属一支队 回复:

您好,针对您反映的情况我们立即进行了调查。首先,您此条违法行为有图片证据,并非您所说的无图证的情况,针对您需要视频情况,我们已通知大队准备好了违法视频证据,请联系0791-85540555,将您的邮箱号提供给大队,大队会将视频发您邮箱。其次,您此条违法行为在江西省境内接受处罚,罚款金额确实为100元,如果您是在外省接受处罚的,那么处罚标准按照当地的实施办法标准执行。请登陆互联网江西交管综合应用平台进行处理,一样可以按照江西省的标准执行。最后,希望您能够尊重交警的正常执法行为,如有对交警的执法有异议请直接申请行政复议,我们会及时受理。望您能够理性看待自己的违法行为和交警的执法,对于您合理的诉求我们会依法予以办理。

回复时间:2017-08-17 11:18:28


【网友留言】
  • 1
网友:皆可     2017-10-14 14:40:54发表评论:
先找办案单位啊,办案单位都没找事实都没搞清楚就去找省里部门,那省里领导不要太辛苦

网友:无知不见怪     2017-08-31 17:32:48发表评论:
逗比666,你没见过的东西多了,下次在高速上挣大你的眼睛,被处罚不要怪我没提醒你。

网友:逗比666     2017-08-31 09:59:23发表评论:
高速公路上还有黄实线?我怎么从来就没看到过,楼上这抛说大了吧!

网友:坑人     2017-08-25 17:23:32发表评论:
高速交警在匝道上装探头拍压黄实线,可笑的是只有探头下一小段黄线是清晰的,经常刷漆,出了探头其他地方都是模糊不清,这明摆着就是为罚款而拍摄,真是让老百姓觉得恶心,败坏政府的形象。

网友:江西人民     2017-08-17 11:31:22发表评论:
高速交警怎么回事,又是渎职犯罪,之前贴子曝光高速交警殴打辱骂司机,现在又来了,望省纪检委,省检察机关立案调查,这这是严重渎职不作为。

网友:问候江西交警     2017-08-17 10:11:30发表评论:
否则本人将要一直举报省纪委,上诉江西省政府、省政协、省人大、国家公安部。请尽快做出答复处理。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明