问政江西:

黎川县市场和质量监督管理局不作为或乱作为
网友名字    星空下的我们    发表于:2017-08-18 10:15:54

本人于2017年7月5日通过天猫商城在黎川垒凡电子商务有限公司,信用代码913610220588386072下单购买两台智能后视镜行车记录仪,合计金额5110元,订单号29440061873536529,有纸质发票,天猫成交记录,物流签收记录为证。
  收到商品后,本人通过新闻得知汽车后视镜与行车记录仪均需通过3C强制认证,于是通过国家认监委官方网站与中国质量认证中心官方网站查询生产企业无我所购买型号的认证证书,对于黎川垒凡电子商务有限公司通过天猫平台销售未经3C认证的商品给我的事实,本人将以上分别通过0794-12345与0794-12315进行了投诉,后转办至黎川县市场和质量监督管理局。刚开始我主动联系黎川县市场监管局消费者权益保障股座机0794-7529315,电话均能很快被接听,工作人员告知已经通过电话联系上了企业法人,但是法人说公司实际经营地址与他本人都在上海,工作人员说去年市场监管局已经接到过几期对该企业的投诉,且该企业均积极配合处理,但是由于该企业一直未对经营地址进行变更,准备将其营业执照列入异常经营目录,并问我是不是职业打假人,听到这句话我很震惊,消费者依法维权就是职业打假?,当地企业出售法律明确禁止销售的商品不才是执法机关应该关注的重点吗?并告诉我可以投诉至上海市市场监督管理局,若有需要县市场监管局可以发函协助,经此之后,本人在上班日上班时间连续多日早上和下午拨打0794-7529315座机,响铃几声后均提示忙音,或接听后被挂断,我将以上情况反映至县市场监督管理局办公室公开座机0794-7516678,工作人员分别给了我消保股股长与另一位负责人手机号码,股长的电话我多次拨打均无人接听,发短信也不回复,另一位负责人电话打通后能听到有人说话,但无人与我进行交流,后拨打均被挂断,我根据工作人员的提示投诉举报至上海市松江区(卖家发货地)质监局,工作人员说因为地域管辖原因,需要黎川县市场监管局发函后才能进行立案调查,在我的请求下松江区质监局工作人员同意拨打上面的两个座机号,帮我要求发函过去(与黎川县市场监管局工作人员的电话接听态度,工作态度差别很大),但是一个电话无人接听,一个电话说不归其管,后我从0794-12315得知黎川县市场监管局已做出最终答复,由于企业不在黎川县经营并且无法联系上企业负责人,所以我的投诉举报已经按结案处理,让我通过其他途径进行维权,综上,黎川县市场监管局明智黎川垒凡电子商务有限公司注册地为黎川县,在其常年异地经营且未对经营地址进行变更的情况下,纵容其违规行为,明明已经联系上企业负责人,最后却说联系不上,到现在垒凡电子商务有限公司的营业执照也未被列入异常经营目录,本人购买的实物作为行政处罚依据的观点也没有被认可,对我请求将投诉转至天猫平台所在地的杭州市余杭区工商或者发函上海市松江区质监局均未得到答复,通过以上情况我对黎川县市场监督管理的工作能力和执法能力很是怀疑。本人出于对抚州市以及黎川县行政部门的信任,才进行的投诉,没想到最后是这么个结果,我请求相关部门可以监督并督促黎川县市场和质量监督管理局依法公平公正的帮助消费者维权,达成消费者的诉求,对于商家的违法违规行为能做到坚决查处,决不姑息。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至黎川县市场和质量监督管理局。

回复时间:2017-08-18 10:40:58


【网友留言】
  • 1
网友:格子     2017-08-20 17:18:31发表评论:
不怀好意,职业打假人!国家已经出台针对职业打假人的相关法律法规了,祝你好运!

网友:格子     2017-08-20 17:17:22发表评论:
职业打架人可耻!

网友:格子     2017-08-20 17:16:32发表评论:
你可以七天无理由退货,或者其他方面维权,如果是职业打假,你好好意思发帖吗?先去脑补下最新的法律知识,再来!

网友:格子     2017-08-20 17:16:27发表评论:
你可以七天无理由退货,或者其他方面维权,如果是职业打假,你好好意思发帖吗?先去脑补下最新的法律知识,再来!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明