问政江西:

崇义县进城务工人员的孩子上学就那么难
网友名字    &ZXH&    发表于:2017-08-18 15:21:02

按照崇义县教育局的要求,小孩分片区入学,县进城务工人员的小孩到思源实验小学报名上学,但是该小学在8月16日上午就已经报满了名额,学校已对外称不招生了。而县横水中心小学一年级又不招收户口在横水镇以外的学生,那么还有大量在城务工人员的小孩就没地方上学了、要回乡下上学了吗?教育局也没有给家长们一个回复。如今在这个小小的县城,小孩上个小学怎么就那么难了?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至崇义县教育局。

回复时间:2017-08-18 16:00:29


【网友留言】
  • 1
网友:美媚娘     2017-08-31 15:05:49发表评论:
开学了,家长们急盼同意报名就读喜讯,急!急急!盼,盼!盼,谁解心中忧!!!

网友:阿灿     2017-08-30 10:36:04发表评论:
是啊!怎就这么难呢?

网友:珊珊     2017-08-25 06:18:35发表评论:
是,乡下的孩子想进城上个学怎么了?还要求爷爷告奶奶一样吗?教育局欠老百姓一个交待。

网友:乡下人     2017-08-22 15:15:59发表评论:
那就是想骗农村人的土地,取消了还是一样限制

网友:雪儿     2017-08-18 17:25:13发表评论:
是的,县“城关小学”不让报名就算了,连“横水中心小学”也不让报名。还说取消了农村户口与城镇户口,统称居民户口,放眼崇义,对原农村户口的居民还有多少限制,只有普通老百姓知道。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明