问政江西:

临川区云山镇骆仙村骆家源生活用水井水受到严重污染
网友名字    DH    发表于:2017-08-21 15:15:33

赣抚州临川区云山镇骆仙村骆家源周边因几个大型养猪场致使水生态环境受到极大的污染

江西省环保局:
我们是江西省抚州市临川区云山镇骆仙村骆家源小组的村民,因骆家源周边三个大型养猪场的污水排放到大水坳水库和村边的一条古港(渠)里,致使水质严重污染。骆源村一直是吃井水,井水主要是从大水坳水库和桥下港里的水渗漏到井里的。目前骆家源已有2人患肿瘤病在医院医治,如果该村的水环境再任其发展,还会有更多的村民患同样的病。为了当地村民的生存和生活安全,请大型的几家养猪场抓紧整改或关掉。目前骆家源村山上的树是长得很好,就是水环境不好,村民在港里洗手都会痒,会烂手皮。元凶就是大型的养猪场老板为了赚黑心钱在这里不顾村民的死活,2017年上半年在骆家源和圩上之间又增加了一个大型养猪场,搞得桥下港里的水更加污染。请上级部门来调查取证,依法依规查处。
发展不能破坏生态环境,不能在环境无法存受的情况下发展,况且养猪并不是什么好产业,是什么发展,有人说里面有利益链条。本来发展的出发点和落脚点都是为了人民。这种不管村民生存的发展叫什么发展,就是弄得到金条,也不能这样做,命都没了,钱再多,又有何用?请求水利部门环保部门从快查处。
致以责任之礼!

投诉人:骆家源村民骆小华、骆大华、骆文标、骆忠标、骆义平、骆龙水、骆良花、骆本根、黄树英等
2017年8月21日

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至临川区环保局。

回复时间:2017-08-21 15:39:37


【网友留言】
  • 1
网友:dh     2017-09-11 12:42:40发表评论:
江西省劳模周昌期,据说威胁,要杀人,看来该人是不肯改悔,政府必须加大力度处罚他。环保局刘志坚讲已下限期整改通知书给周昌期,并说年底前必须搞好整改,否则关掉该养猪场,11个猪栏,5-6千头猪。

网友:网友刘曰云     2017-08-27 20:43:24发表评论:
我是骆仙圩上村小组村民,我们的村委会成在很多问题,大型养猪场五个。大型砖厂三个,这是村委会引进的,破坏了青山绿水,井水变成污水,您们当干部不为农民办事,要彻底查一查村干部行为

网友:WZ     2017-08-25 12:33:12发表评论:
云山镇政府,乱作为,不作为,只在云山街道做秀,形式主义,官了主义,享乐主义,奢之风dian 型,请挑起担子,为村民做点实事!

网友:平淡一生     2017-08-25 09:05:25发表评论:
环保部门,水利部门,还有村委干部以及一些主管部门一点环保意识都没有,国家养你们干嘛呢。水质污染,垃圾污染都是祸害子孙后代的事情,你们不能有所作为吗。

网友:生态工作者     2017-08-24 14:53:31发表评论:
看来临川区养猪污染饮水不是个别,是该彻底解决的时候了!

网友:还我青山绿水     2017-08-23 21:32:15发表评论:
腾桥前进水库也是,上千万立方的水都被污染了,没人管,那个福建的养猪场到底有什么后台?!

网友:骆海彪     2017-08-21 19:59:32发表评论:
以前山好水好 现在枯枝败叶,臭气难闻,臭气熏天,江水浑浊..恳请监督部门对该行为,依法监督并作出处理。

网友:骆义平     2017-08-21 16:46:01发表评论:
为了民生希望相关部门明察秋毫,为民做主,响应党中央关于整治各种破坏生态环境的精神,对破坏者严惩不贷。

网友:骆义平     2017-08-21 16:40:58发表评论:
今年已故的也确诊为癌,我爸,我弟也都是肿瘤患者,所以希望家人引以为戒,共同坚决抵制生态环境破坏者,积极参与举报!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明