问政江西:

萍乡高坑镇请尽快治理好扬尘污染 不要给创城工作拖后腿
网友名字    市民    发表于:2017-08-30 11:23:42

萍乡正在火热的进行创城工作,老百姓非常支持。城乡卫生环境也发生了很大的变化。高坑镇新一界领导也提出了建设秀美高坑的响亮口号。镇上的路虽然花费巨资建成了沥青路,但依然是晴天扬灰路,雨天水泥路。人行道上的灰尘积累太厚,来个车、刮个风就成了沙尘暴。对老百姓出行和高坑镇形象影响甚大,与朋友说到高坑印象最深的就是高坑的灰尘。(用萍乡话说就叫高坑就是灰角落里)昔日的灰姑娘还是灰姑娘。造成这样的原因本人以为主要有以下几方面:一、政府部门重视不够,意识不足,有应付上级的心里。这次创城工作要求机关单位全面参与,虽然大家拿着工具在街上走,但对路边、街面积起的厚灰尘视而不见。只将领导路过能看到的大垃圾扫一下,有的甚至将垃圾扫到领导看不到的角落里去。其实老百姓心里真心想天天创建,因为创建停了卫生环境也会差了。有领导要来检查工作了,就突击洒下水,或连夜清洗领导需经过的地方。这样欺上瞒下的工作方法是不是有损党和政府的形象?其实你们清洗后路上变成了水泥路,街道变成了水泥街。二、管理不严、职责不到位,有懒政心里。一些问题作为管理人员每天在街面上走不可能没有发现。真正做的时候是上级领导要来检查了,或是检查中指出了问题才会改进才会做。过往车辆掉落的渣土煤灰没人管、大街上卖水泥的店面每天装卸水泥,水泥灰飘落满街都是没人管、一些出入口没有硬化好造成灰尘没人管、龙家冲露天开采煤矸石没人管,反而在有领导来检查或需要经过此地去王家源检查扶贫工作时,通知他们停工,配合政府工作。请问政府内部是不是有人在其中有经济利益?三、政府承诺的环镇公路什么时候能修好,如果能将焦化厂等工厂的运货车改道行走,街上的灰尘将减少。短期内不能的话请要求他们脏车不能上路。四、企业排污严重。焦化厂、洗煤厂、电厂污染严重。国家要求经济效益服从社会效益,这几家企业的污染怎么这么难治理?发2800万建工业污水处理厂,每年还要近300万的运营费,空气污染、粉尘污染又如何治理?这些企业给社会带来这么大的负担,还连年亏损,已没有社会效益为何不处理?建议高坑镇购买小型吸尘车在没有控制灰尘源的情况下采用吸尘车做好镇街卫生工作,洒水车多为百姓服务,不要只是在领导要来检查工作了才洒水。不给我大萍乡的创城工作拖后腿。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
高坑镇人民政府 回复:

关于网友向《问政江西》反映问题的回复


    针对《萍乡高坑镇请尽快治理好扬尘污染,不要给创城工作拖后腿》帖文,高坑镇党委、政府高度重视,召开专题会议研究,将责任落实到相关单位,并一一对照核实,现将核实结果回复如下:
    一、政府部门重视不够、职责不到位。高坑镇党委、政府对于扬尘治理高度重视,采取了一系列措施。一是联合交警针对镇区内货车不盖篷布、洒落车辆进行集中整治,2017年以来共扣押车辆7辆,处罚车辆25辆;二是要求辖区内砖厂、煤矿等企业对出厂车辆清洗轮胎;三是每天安排了洒水车对主要干道进行洒水,2017年以来共洒水270天;四是针对镇区内部分未硬化路面,镇政府正按照计划进行硬化,2017年以来共硬化路面2000平方米。
    二、政府承诺的环镇公路什么时候能修好。环镇公路已于2017年7月启动建设,目前已完成水稳层铺设,即将进行路面硬化,预计11月份可以完工。
    三、企业排污严重,政府怎么不治理。近年来,我镇多次邀请市区环保部门对焦化厂、洗煤厂、电厂等企业排污进行抽样调查,并要求上述企业严格按照环保要求达标排放,取得了较好的效果。



中共高坑镇委员会   高坑镇人民政府
                      2017年9月4日

回复时间:2017-09-05 16:05:44

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至高坑镇政府。

回复时间:2017-08-30 11:39:28


【网友留言】
  • 1
  • 2
  • 3
网友:高坑人     2017-09-26 20:03:02发表评论:
高坑至潘矿一路的灰尘沉定了几天,现已灰尘再起,一本还原了!

网友:丫头我视你如命     2017-09-22 07:17:19发表评论:
你们那里有腊市那么多灰尘吗?白天有交警就等交警下班了。晚上一般最少有几百辆车。而且都开的很快。。

网友:亽亽┮米奇     2017-09-14 22:31:30发表评论:
高坑多少废房都没拆掉?赶快拆呀!

网友:阿明     2017-09-07 12:56:42发表评论:
不要讲做了什么,只要看结果。大街上这么多灰尘哪里来的?采取什么具体措施解决?

网友:目光     2017-09-07 12:53:07发表评论:
高坑镇的工作人员是不是走后门送礼进的?2017年到今天也没有270天吧?

网友:市民     2017-09-07 11:06:37发表评论:
2017年到现在洒水270天?下雨的天也在洒?不要再糊弄了。来点真实的回答。社会主义核心价值观的诚信哪去了?

网友:市民     2017-09-07 10:55:38发表评论:
每天在街上跑,没有盖蓬布的拉煤、渣土车都不只25辆。洒水车只有领导检查时拼命洒。这个可以问老百姓。

网友:市民     2017-09-07 10:31:52发表评论:
做了这么多工作,为何还是满天的灰尘?

网友:创业者     2017-09-01 16:44:17发表评论:
高坑人民烈欢迎全国文明城市测评组来高坑镇。

网友:家长     2017-09-01 11:16:45发表评论:
刚去学校报名,每个班都有生源流失到环境更好的地方读书去了。更要命的是高坑中学已没多少学生了,我的孩子到了读初中的时候该咋办?请高坑中学晒晒你们近年的教学成绩?

网友:低保户     2017-09-01 11:10:52发表评论:
可怜我们这些底层人,只能在这里做吸尘器。高坑镇政府在吗?能直面问题吗?这个时候做哑巴?

网友:凝结六度空间     2017-08-31 23:41:12发表评论:
高坑生活环境太差了,稍微有点能力的都搬走了。

网友:百合     2017-08-31 15:19:36发表评论:
这几天要检查了,高坑政府工作人员通知镇政府前卖六合彩资料的摊(店)主这几天不要摆出来卖,等检查完了再摆出来。

网友:高坑人     2017-08-30 14:57:22发表评论:
主编:这样的问题应该转交至萍乡市创城办,没有上级的指示,高坑镇不会主动作为。只有上级领导要求了他们才会有所行动。

网友:阿斯     2017-08-30 14:47:20发表评论:
民生之所向,高坑镇政府需要重视起来,尽快解决,共谋发展

网友:风之子     2017-08-30 14:46:15发表评论:
这应付上级领导的检查就耐人寻味,之中种种需要认真考察

网友:嘻嘻     2017-08-30 14:44:51发表评论:
希望大家多多反映,这可能只是冰山一角,要共同谋发展,萍乡一样,其他也是如此

网友:日光     2017-08-30 14:43:09发表评论:
希望政府重视这个问题,尽快解决,摆脱灰姑娘的称号

网友:事实说话     2017-08-30 14:41:58发表评论:
这是在阻扰城乡发展呀,这些问题不解决,怎么会有百姓的好日子

网友:每一个     2017-08-30 14:38:24发表评论:
这是不是仅仅展示的一角,很多问题都没有显现出来

网友:息息     2017-08-30 14:37:20发表评论:
是政府不出力,还是不关心百姓之生活

网友:每一个     2017-08-30 14:36:33发表评论:
这其中是不是隐含着,政府拨了款,而地方官员没有用到实处

网友:哈扩     2017-08-30 14:35:49发表评论:
这完全违背国之根本,以民为本,不顾百姓之生活,不是民生之所向

网友:热心人     2017-08-30 14:35:13发表评论:
高坑镇卫生环境的确需要改进,很多居民因卫生环境问题搬离了高坑。和平村、民主村、石炭井等地差不多快成无人村了。想在高坑镇立家的人基本没有了,政府部门上班的人员又有几人住高坑。高坑镇上的小学、初中生源流失严重。这主要都是高坑卫生环境问题造成。政府部门的工作作风也需真正的转变,不要只喊口号、作文章。你们做的如何老百姓最清楚。你们说的百米创建宣传栏,老百姓说是遮丑布、遮羞布。因为哪里脏、哪里卫生差你们不是想办法做好来,而是用喷绘广告布遮挡,美其名曰百米创建宣传栏。上级领导也被忽悠了,难道就没有看到里面的脏、乱、差?省里领导要求做好高铁沿线的环境整治,你们可以不遗余力的去完成。高坑亚细亚门口这么多违章搭建的铁皮房你们就没看到。今天有领导来检查,这段时间搞创建,你们会通知摆摊的今天不要摆,明天来,过了这段时间来。领导检查时一片大好,领导走后恢复原样。这样的工作方法能做好创建?这样的工作态度,发费巨大的财力、人力、物力搞的创建,到创建过后又会恢复原来的样子。是不是在浪费纳税人的钱?难怪老百姓希望天天有领导来检查工作、天天搞文明城市创建。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明