问政江西:

九江县二小老师与校外书店书商勾结校领导不作为
网友名字        发表于:2017-09-06 05:17:19

九江县二小,开学才几天,校老师与校外书店书商勾结,每个学习都必须购买几本书,且老师组微信群,要求学生补习,此地无银三百两,天天变相敛财,校领导不闻不问,不作为,校内歪风邪气盛行,特别是黄某俐和黄某两位老师更甚,课外厚着脸皮要学生补习,变相敛财,真是误人子弟,国家和政府不是三令五申吗?此等无良老师应该清除教师队伍!此等校领导应该下岗,毫不作为!望相关部门、严查

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
九江县第二小学 回复:

关于家长投诉我校教师与校外书店书商勾结领导不作为的答复

 


    强制和诱导学生购买教辅资料和违规补课是严重违反《江西省中小学教师职业道德“八不准”》的违规行为,我校一直以来都是强烈反对并坚决制止的,并且采取了一系列措施:
    1.每学期开学初,学校领导都要在全校教师大会上组织老师们学习《江西省中小学教师职业道德“八不准”》和师德师风相关文件,三令五申进行强调,并与每位教师签订了《严禁教师有偿家教和私自推销教辅资料承诺书》。  
    2.通过学校手机平台向老师们进行温馨提示。
    3.在学校电子显示屏上公布举报电话,欢迎家长举报。
    4.出台了《九江县第二小学关于教师进行有偿补课以及私自推销教辅
资料的处理办法》。
    接到网友向中国江西网“问政江西”栏目投诉我校教师与校外书店书商勾结,强制学生购买教辅资料和违规补课后,学校非常重视,进行了调查核实,不同版本的教辅资料由学生自愿购买,目前尚未查到违规补课现象。同时,再一次对全校教师进行提醒和警示。我们希望家长们如再遇类似情况,及时与学校取得联系,举报违规老师的实名以及补课的时间、地点,以便学校进行调查核实。一经查实,将按有关规定,进行严肃处理,决不姑息!
    今后,学校将继续组织教师学习相关的文件和法律法规,进一步警醒教师严禁私自推销教辅资料和违规补课,并将加大督查与处罚力度!


                                   九江县第二小学
                                   2017年9月7日

回复时间:2017-09-08 09:52:57

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至九江县教育局。

回复时间:2017-09-06 10:06:20


【网友留言】
  • 1
网友:     2017-09-08 22:44:19发表评论:
九江县一小也是一样,指定在楼外楼买辅导书,一个学期基本上要买6本

网友:不痛不痒的回复     2017-09-08 17:24:47发表评论:
九江县二小的回复肯定是不负责的。忽悠式的。没有真正解决问题。九江县新黄老三书店。到各个学校推销大量的教辅资料,是不争的事实。

网友:123     2017-09-07 08:45:41发表评论:
一切向钱看,老师令人尊敬的称谓,现在被钱蒙住双眼;是学生的表率吗,丢人现眼。

网友:波罗蜜     2017-09-06 23:11:18发表评论:
像是书店竞争对手发的帖子

网友:干部     2017-09-06 12:42:26发表评论:
给家长这样鄙视,两黄颜面丢尽,买块豆腐撞死拉倒,老师当到这份上,罪有应得。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明