问政江西:

一年级新生入学报名遭拒 解决无门
网友名字    刁丝怪    发表于:2017-09-06 10:30:44

一年级新生入学报名遭拒,解决无门
尊敬的各位领导;
                            您们好!
      希望你们百忙之中能看到我的求助!
      我是江西省鄱阳县团林乡村民,小女是2011年10月所生,本应在这9月1日高兴背上书包去上学,因本村学校基本是瘫痪状态,一个本能容纳300人左右的学校,现只有20人不到,基本上也只是无办法可想就在此读,试想下教学质量实在让人堪忧,所以大部分村民花费重金往县城择校就读,小部分人就只能选择离家3-4公里的团林西山景学校就读,而我就是属于这小部分的一员。
    但事与愿违,现西山景学校用各种各样的理由百般阻扰拒收,如年龄未到,学区划分,未提前找老师登记,现新课已上一星期左右,而我的小女只能在家无所事事,为此我忧心忡忡,怕从此耽误了小女的学习进度,误此一生。
    另,据我了解西山景学校在此报名招生工作中实在有欠公允,在其所谓的合格名单之中不乏有年龄未到,学区混乱的新生,在这我不是针对某些人,或者是校方。我只是想有个公平,公正,让我小女和其它人一样能走进这片校园即可。
   恳求领导百忙之中关注下此事,帮帮我这贫困户(今年纳入的扶贫对象),解解燃眉之急,万分感谢!!

                                  一个心急如焚可怜的母亲

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至鄱阳县教体局。

回复时间:2017-09-06 16:55:05


【网友留言】
  • 1
网友:     2017-09-27 05:56:17发表评论:
希望能看到教体部门的回复

网友:刁丝怪     2017-09-07 10:09:45发表评论:
期待鄱阳县教体局能尽快给个回复,急!小孩等不了!!!!!!!!! 据说:前期校方已登记了140个左右学生,但现校方只招录了90个学生,剩下以各种理由(教室不够、老师不够)等等理由拒收,试问下校方我们到现在这么多人该何去何从? 强烈要求校方为余下学生考虑,重开一个班即可! 这也是我们各位家长的心声!!!!!!

网友:曾金     2017-09-06 16:19:35发表评论:
适龄儿童义务教育国家政策。这地方怎么这么腐败?


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明