问政江西:投诉举报

庐山市三角垄村矿产资源被盗采 造成环境破坏
网友名字    petlysky    发表于:2017-09-06 10:58:06

庐山市三角垄村(行政村),近期发生国家矿产资源被盗采,造成环境严重破坏。从Google地球上看,从2016年以来,位于庐山南麓、鄱水西侧的庐山市星子镇邹家垄村(自然村)后山已经失去了原来青山绿水的风貌,被偷采者挖掘破坏的满目苍夷。

图1中是2016年7月Google卫星拍摄的图片,目前开采破坏面积已经扩大了将近一倍。偷采带来的植被破坏、耕地破坏、地下水下降、边坡失稳等等环境与安全问题,更是对世代生存在这里的邹村百姓造成了深深的伤害。

事情起因
起初,承包人开挖粘土料卖给基建公司填方营利。后在开采过程中发现了高岭土矿藏,在未取得采矿权的情况下,私自偷采。目前偷采范围约60亩,偷采方量约3.9万m3。在巨大利益驱使下,偷采甚至一度超越征地红线,越过邹家垄村山界10余米,破坏耕地林地200m2,超挖邹村土料约3000m3。白天有村民阻拦时,不法分子就采取夜间偷采,行为可耻,让村民深恶痛觉。

对附近居民带来的安全隐患
1、开挖形成高陡边坡,对邹家垄村房屋造成巨大安全风险。如图3所示,该位置超出征地红线10余米,距离邹村房屋最薄处只有5米距离。因矿土偷采超挖,造成邹村后山山体单薄,形成一个30多米高,5米宽的土坝(图5)。汛期若来洪量大,土壤吸水达到饱和,极易发生边坡失稳;若向邹村房屋滑坡,将造成人民群众生命财产巨大的损失;若向临空面滑坡将造成房屋地基的坍塌(如图5所示),若发生安全事故,后果不堪设想。

2、超挖后,邹村后山土坡中部已经形成1cm宽度裂缝,汛期暴雨后土坡随时有滑坡塌方危险,严重威胁生活在土坡前的邹村村民的生命财产安全。(如图6所示)


3、开采造成地下水位下降。目前开挖高程已经低于邹家垄村宅基地高程及高位水塘高程。如图7所示,在开挖范围右侧山脊处已形成深约5m的积水坑。随着地下水位下降带来的地基沉降问题,对邹村村民的宅基地稳定造成安全威胁。另外,若放任不法分子继续下挖,造成邹村村民饮水井渗漏或污染,将会继续激发村民矛盾。

4、村领导对此事件一直未能做出妥善的处理,甚至严重的偏向破坏方,不知道是出于何种原因。庐山市直相关部门知晓此事,却迟迟不见处理意见及结果。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
暂无回复

【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明