问政江西:

九江县三中老师指定学生去老三书店购买高价辅导书
网友名字    网民留言    发表于:2017-09-06 21:54:00

九江县三中老师刚一开学就指定学生去老三书店购买学海风暴等书,价格非常高,一本书要四五十元,而且每科都要买,几科下来要好几百元比学费还贵,今天买这本明天买那本,天天往书店跑,而且每次去买都是人山人海一等就是上个小时才买得到书!本来开学就已经发了很多书,这样叫学生大面积的买书很值得怀疑是与书店勾结,从中牟利,请相关部分明查事实!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
九江县三中 回复:

尊敬的网友:
    9月7日下午,县教育局纪检组来我校检查指导工作,反映我校个别教师向学生推荐教辅资料《学海风暴》。学校高度重视,当日下午立即召开校级班子会,责成教务处深入到各班学生中了解情况,现回复如下:
    1、由于开学初新华书店教辅书还没有到位,部分家长因为子女手头缺乏练习,作业量太少,于是咨询科任老师要不要配其他课外教辅,个别老师出于对学生的关心,向学有余力的学生推荐了《学海风暴》一书,由学生自愿到书店购买,但没有指定到哪一家书店购买。且这本书不在上级主管部门发文、新华书店公布目录之列。
    2、9月8号上午,学校通过短信形式告知每一位教师向学生推荐教辅问题的严重性,再次强调了学校的纪律规定(实际上在8月28号开学教师大会上校长反复强调过),对推荐资料的老师提出严厉批评,要求每个责任教师引起高度重视,并作出明确表态。
    3、学校处理意见如下:
    (1)学校责令已经向学生推荐或准备推荐的教师立即停止。
    (2)责令部分已经购买《学海风暴》的学生必须征求家长意见,家长不同意购买的一律到所售书店退货,所产生的费用由相关推荐教师个人承担。
    (3)责成相关教师向家长作出合理的解释。
    (4)学校将就此次事件在教师大会上作通报批评和特别要求。
    (5)为防止此类情况的再次发生,学校在行政例会上再次强调,分管领导要加强管理、行政干部要以身作则执行上级规定、教务处要严于管理、勤于调查和监督。
    今后,我校将进一步加强管理,确保此类事件不再发生。

 


                                             九江县第三中学
                           2017年9月8日

回复时间:2017-09-14 15:56:02

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至九江县教育局。

回复时间:2017-09-07 16:02:20


【网友留言】
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
网友:     2017-10-25 07:33:19发表评论:
为什么每次买书都是当天公布,第二天就要,根本不给我们去其它地方购买的机会!

网友:     2017-10-16 23:17:41发表评论:
现在的老师真没有人性 现在九江县一中老师有也是 并且撬学生寝室 个人柜子 偷手机 充电宝一类 现在的老师简直没有人性 管教学生也要换个方法 那样侵犯个人

网友:明天不买书     2017-10-02 00:05:58发表评论:
直到前几天还在买书

网友:重新做人     2017-09-14 09:50:24发表评论:
教师让学生买资料正常,但是指定书商就不正常,拿回扣就更不行。拿回扣属于师德师风问题,如果此种情况属实,师德师风考核就不合格。有规定,师德师风考核不合格者,教师晋级、评优等等实行一票否决。

网友:网友     2017-09-10 22:00:13发表评论:
书是可以买,为什么要指定书店买呢?有猫腻

网友:     2017-09-09 11:46:27发表评论:
我想不能一概而论,如果买的书学生都用了,家状会支持们,如果没有用则是另注

网友:事实年年如此     2017-09-08 22:35:01发表评论:
说的都是事实,年年都这样。告也没有管。学校领导心知肚明。老师办公桌都是,堆满了。

网友:     2017-09-08 19:56:35发表评论:
九江现在还是凈土吗

网友:实话实说     2017-09-08 19:12:08发表评论:
反正就是觉得书买的太多太勤了。也不知道是学校与书店勾结,还是教育局和学校一起跟书店勾结!就是里面有问题。谁能查查

网友:明天会更好     2017-09-08 17:35:07发表评论:
我那会儿家里穷!老师摊牌买书,关键是中学数学简单,都会了,为什么要买资料?老师给了一本考虑到可能我交不起钱(确实交不起)最最后收回去了!他就利用课余时间给成绩差的同学补课!真的不能一刀切!必须买……

网友:事实如此     2017-09-08 17:32:11发表评论:
如果真心查处,只要在路在找几个学生问问,看看。 新黄老三书店。每学期都到学校找老师,发很多样品,然后让老师在班上宣传。 事实如此。不只九江县三中。县城各学校、乡下学校都是这样。

网友:希望     2017-09-08 15:01:30发表评论:
希望教育局能好好查查,事实属实,店老板也要处分,老师受伤了,店老板就没有一点责任吗?你看看买书要等上一个小时才能买到,你看看这生意是多么好。这店老板是搞垄断,破坏市场秩序。店老板富起来了,也不是正当合法赚取的财富,他是一种投机取巧谋取暴利。查处要从源头太,这灰色的利益链的根没有了,这样的事情就不会再发生了。

网友:玉儿     2017-09-08 11:12:49发表评论:
个人认为,每门功课买一本属正常现象,前提是学生做了,老师改了,讲了,而不是放在桌上睡觉。毕竟学生要想巩固白天的学习内容,需要通过不断的做练习。

网友:学生家长     2017-09-08 10:42:20发表评论:
谁说是九年义务不交学费,学费比以前多,还不给发票

网友:家长     2017-09-08 10:20:06发表评论:
老师管孩子嫌管了,老师让买学习资料说不该买,那这个家长你去教,还要老师干吗

网友:家长     2017-09-08 10:18:01发表评论:
老师让买学习资料也有错吗

网友:梦     2017-09-08 08:54:27发表评论:
九江县一小也存在同样问题。请有关部门严查。

网友:逮捕这个造谣的     2017-09-08 07:45:51发表评论:
这种造谣 乱说话的家长 请查明 逮捕 你孩子不想读书 不要连累别人 你现在交学费了吗 本来就是义务教育 难道辅导书也要人家给你出?难道孩子们都不用做课外辅导?每科一本课外辅导 家长受不了? 看你这种人也是没读过书 书上面都有标价 你不会看?

网友:     2017-09-08 07:22:20发表评论:
学校把学生引入歧途

网友:小梦     2017-09-08 06:29:01发表评论:
买回又不看老师也不管,真是无语

网友:风     2017-09-08 00:18:15发表评论:
社会风气就是这样子败坏的,部分老师为了蝇头小利,与书店勾搭,把学生当凯子,把家长当弱智,哪远有心思教育

网友:别惹我     2017-09-07 23:54:34发表评论:
从小学一年级到六年级的经历,早己见怪不怪啦!

网友:柴桑人     2017-09-07 23:39:34发表评论:
九江县一小所有的资料也在这里买

网友:青苹果     2017-09-07 23:26:31发表评论:
现在老师竞争得利害,九江县只有楼外楼和老三书店比较大点,品种齐全—点,不是在东家买,就是在西家买呗,但只要对孩子有利就行,不是吗?

网友:九江市新双峰     2017-09-07 23:24:47发表评论:
1⃣老师必定与老三书店有勾结!完全是金钱交易! 2⃣九江市新双峰小学也有类似勾当!虽然不是要买辅导书,但要求学生用透明的包书皮包书,结果学校旁边书店“正好”也卖这样的包书皮!进价或许不足1角钱的包皮书以1元卖出,要求每本书都包,试问老师进帐多少!?以前都是自己用日历纸包书的。

网友:学生家长     2017-09-07 23:17:49发表评论:
孩子每年发的好多书都是新的,从来不用学和写却叫家长花冤枉钱去为孩子们买课外书来学校写,我认为学校这种做法太不应该了。报名就花了那么多钱另外买书我两个孩子光买书就要花400多

网友:哈哈哈     2017-09-07 23:01:42发表评论:
其实光发的书都没学好

网友:     2017-09-07 22:05:45发表评论:
买资料孩子做,受益的是自已的孩子。打麻将,买烟抽花钱不心疼,为孩子买资料花几个钱如割肉般痛,有些人真让人想不通!

网友:天下     2017-09-07 18:41:39发表评论:
每个县城都一样,省教育厅装不知道?

网友:student parents     2017-09-07 13:41:35发表评论:
这个老三书店,能量不小。九江县二小的学生也必须到这个书店购买教学辅导书。这书店的背景很值得怀疑。敢拿学生的学习作为敛财的手段,也不怕遭到报应!

网友:鑫草清通筋正骨液(正骨贴)诚德利     2017-09-07 13:38:57发表评论:
道德败坏

网友:柴桑人     2017-09-07 11:33:56发表评论:
这种人必须清除出教师队伍,追究相关领导责任。

网友:柴桑区     2017-09-07 11:12:55发表评论:
如有回扣,清除教师队伍。

网友:网友     2017-09-07 10:41:46发表评论:
师商勾结,利益输送,还像老师吗,掉在钱眼里了,哪有心思教学,一切向钱看,这是灵魂工程师吗,是金钱的奴隶,悲哀啊,中国的教育死在这渣手里。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明