问政江西:

永新县小屋岭工业园区管委会后面厂区环境污染严重
网友名字    面朝大海    发表于:2017-09-08 18:42:13

永新县小屋岭工业园区管委会后面厂区环境污染极其严重,这些厂区长期排放大量废水、废气、固废;环保执法部门监管缺位、失位,片面追求经济发展,对环境污染严重企业采取默许纵容态度;周边老百姓及对面学校师生饱受其害,敢怒不敢言。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
永新县环保局 回复:

网友“面朝大海”:
    您好!关于您在大江网反映《永新县小屋岭工业园区管委会后面厂区环境污染严重》一事,我局高度重视,立即组织相关人员永新县小屋岭工业园区管委会后面厂区主要有江西紫荆颜料化工有限公司及永新县圣龙铜业有限公司两家企业作出调查。现将有关情况汇报如下:
    一、江西紫荆颜料化工有限公司
    1、环评手续情况:于2005年7月份注册成立,主要从事高档有机颜料生产。2006年8月,公司取得省环保局对该项目环境影响报告书批复(赣环督字[2006]108号),2009年3月份通过项目竣工验收,并批复同意生产(赣环督字[2009]189号),2010年8月,公司新扩生产线获省环保厅批复同意(赣环督字[2010]149号),同年通过省环保厅清洁生产审核验收。主要产品为永固紫,永固紫主要生产原辅材料为咔唑、液碱、溴乙烷、氯苯、硝酸、硫化钠、乙醇、四氯苯醌、邻二氯苯、无水氯化钙、盐酸等。主要生产工艺为咔唑烷基化→硝化→还原→缩合→闭环→烘干等。
    2、污染物生产及治理情况
    (一)废水
    经查,该公司每天废水产生量约230吨,主要为工艺废水、硝化洗涤水、还原洗涤水、闭环(粗品)洗涤水、球磨洗涤水、捏合洗涤水、生活用水和地面冲洗水。该公司按“三同时”要求配套建设了污水处理站,后期根据运行情况对污水处理工艺进行了完善,目前运行的污水处理工艺为电解絮凝、生化、二次电解沉淀。经处理后的废水执行《污水综合排放标准》表4一级标准,通过工业园区统一设立的污水管网外排。
    (二)废气
    经查,该公司有组织废气主要包括三类,一是工艺废气,主要污染物物氯化氢,采用碱液吸收后通过15米高排气筒外排;二是干燥包装尾气,主要污染物为粉尘,箱式干燥处理后通过15高排气筒外排;三是锅炉烟气,主要污染物为二氧化硫和烟尘,采用脱硫除尘工艺处理通过35米高排气筒外排。四是无组织废气主要为氯苯、邻二氯苯蒸汽,中和清洗后将剩余的微量气体送至锅炉焚烧。
    (三)危险废物
    根据环评和验收监测报告,该公司主要危险废物有两类,一类是精蒸馏残渣,主要来自硝化、还原和闭环工序,主要成分为焦油状物、氯苯、邻二氯苯、无机盐石头类等,危险废物执行“五联单”制度,送往有资质的危废处置中心进行处理,有转运联单为据。
3、网民反映问题的调查情况
(一) 关于废水大量排放、污染环境问题
  2016年4月19日,吉安市环境监察支队执法人员携带暗管探测仪到该企业进行现场探测,未发现有暗管。企业生产废水均通过污水处理站处理后外排,省、市、县对该企业的日常监察中未发现过直排现象。但该公司存在雨污分流不到位、地面冲洗水未经处理直接外排的问题。
    (二)关于废气污染环境问题
    2017年针对废气污染防治治理环节进行了彻底整改,投入资金350万元。公司又增加设备盘式干燥机1台,洗涤过滤二合一体机4台,受产品性质决定,公司生产是一个连续过程,各工段工业废气的产生时间无法固定,且公司没有储气装置,因此不存在偷排废气的行为,经过升级改造后废气处理效果较以往有较大改善。
    (三)关于危险废物污染环境的问题
    该公司的危险废物处理自2008年起每年就与有资质的处置中心签定了危险废物转移处置合同,并呈报县、市环保局备案。对产生的废渣,污泥分类别建立了逐日登记台账,各项管理制度齐全。
    4、存在的主要环保问题及环保局采取的措施
    (一)在日常监管中执法人员发现该公司地面冲洗废水未经处理,与经处理后废水混合后通过废水总排口外排。永新县环保局针对上述环境违法行为进行了查处,责令企业停产整改(永环行罚告[2016]012号),并处罚款。
    (二)该公司现场管理水平较低,存在设备陈旧老化现象,跑冒滴漏现象严重。为确保企业各项指标整改到位,2017年4月份对其下达责令停产近一个月的决定书,要求企业落实环境保护主体责任,加强内部管理,严格按环保要求规范化生产。经过一段时间的调试和试运行,效果明显,同时聘请第三方监测机构(江西明华环境检测有限公司检测)对废水、废气、噪声进行全面监测,监测结果出来基本达标。
    (三)为确保污染物达标排放,我局要求企业减量化生产,避免污染物处理不到位,影响周边环境。
    二、永新县圣龙铜业有限公司
    1、环保审批手续:成立于2014年10月,主要生产铜丝、铜杆、铜锭产品,主要原料为废紫铜。设计规模为50000吨/年。该项目于2014年11月取得永新县环保局《环境影响报告表》批复[永环评字(2014)80号]文,2015年1月通过永新县环保局环保竣工验收[永环评函(2015)1号]。
    2、污染防治设施及运行情况:铜丝、铜杆生产工艺流程为:废紫铜打包-熔炼-牵引-冷轧-拉丝;铜锭生产工艺流程为:原材料(紫铜等)-熔化炉(2台交替)-结晶-铸造-铸锭。该项目污染物来源:废水主要为生活污水和冷却废水,生活污水经地埋式污水处理系统处理后接入城镇生活污水处理厂;冷却废水综合循环利用,不外排。该项目产生的废气为熔炼炉烟气,采用水沐喷淋塔除尘器处理,处理后经15米高排气筒排放。
    3、存在的问题:据查,该企业近年来环保意识淡薄,存在环保设施不完善及闲置污染治理设施的违法行为,由于设施老化未及时维修,造成生产废气有时未经处理无组织向四周排放,严重影响周边居民的正常生产和生活。为此,县环保局多次下达了环境违法行为整改决定书,但企业整改迟迟不能到位,造成群众投诉不断。我局于2017 年6月29日再次下达了责令改正违法行为决定书,责令企业停产整治,进一步完善污染治理设施,需经环保部门验收合格后方可恢复生产。并于8月19日对企业铸锭工频炉供电开关闸进行了查封。企业在整改期间,花费三十万外购一套废气处理设施,目前安装到位,第三方监测机构已采样送检。
    4、现在企业处在停产状态,待监测结果出来后才能决定是否恢复生产,如果不达标则继续停产整顿。
    为维护群众合法的环境权益,我局会进一步加强日常监管力度,加密现场监察、监测频次,督促企业落实各项整改措施。
 


永新县环保局
2017年9月14日

回复时间:2017-09-14 11:59:50

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至永新县环保局。

回复时间:2017-09-11 17:46:22


【网友留言】
  • 1
网友:     2017-09-20 04:10:45发表评论:
我们永新县北岸渠道从三湾广场开始多年寸草不生,仰山排洪口臭气难闻,那些污水不知从何来的,环保部门不知管不管。

网友:     2017-09-11 15:26:04发表评论:
每每到阴雨天,那空气中夹杂着一股说不出什么味的味!唉!在这里居住早晚要跟癌症挂边

网友:朵朵     2017-09-09 08:57:01发表评论:
国家环保大行动,我们永新这个地方好像不受影响,排污企业照样排,而且现在为了躲避选择在晚上和周末排,不知道是污染企业这样欺骗环境执法者还是环境执法者纵容污染企业这样面对检查?

网友:余秋雨     2017-09-08 19:55:56发表评论:
悠悠众口,芸芸众生,堵不如疏。

网友:三甲     2017-09-08 19:25:29发表评论:
真的猛士,敢于说真话


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明