问政江西:

万安县深山养猪场污染水源
网友名字    碧海潮声    发表于:2017-09-11 11:24:46

兹有江西省万安县武术乡大岭村直窝里水库旁边上龙坑,有一大型养猪场(2017年年初投入)。此处作为养猪场,个人以为有以下危害:
  一、择址不当,污染水源发源地。此处乃是水源发源地,有长流水汇成小溪,经下游后,流经“碎子坑水库”,注入万安湖,可以说是赣江支流发源地,可以说是赣江源。长此以往,三年五年后,赣江必受到严重污染。
  二、粪便处理不当,污染地下水,荒废耕地。因猪粪未能有效处理,造成雨天粪水四流,下游的耕地已经因为土壤高营养化,造成野草疯长,长此以往必荒废农田。且猪粪长期发酵,必然造成地下水污染,造成地下水自净功能丧失。
  三、排污设施不当,污染饮用水。此处发源之水,流经下游,严重影响下游居民用水,尤以洋塘背宋家、彭家最受其祸。因为宋家饮水直接取水于上游之水。仅半年,小溪里的水已经由清澈见底变成浑红色。长此以往,下游村民必然因饮用受污染之水而得重病,此处必然成为癌症高发地。
  四、难以监管,容易引发猪瘟。猪场建在深山老林,政府部门、环保部门都很难监管到,试问病猪、死猪如何处理,如果没有正规的焚化处理措施,直接将死猪埋在深山老林里,势必引发猪瘟。
     在中央对环保如此高压态势下,在习总书记对“绿水青山”的要求三令五申下,在全国治水工作大力推进下,在《国务院水十条》强力推进下,在国务院"耕地红线"不能触碰下,在水源发源地建猪场,个人以为确实不当。望相关部门高度重视!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
万安县环保局 回复:

   举报人您好!您反映的问题,我局领导非常重视,已组织人员调查处理。9月13日,我局执法人员现场检查发现,养殖场未办理任何手续,且位于畜禽养殖“三区“划分的禁养区,即所在区域不得存在畜禽养殖场。养殖场从2015年底开始筹建,2016年开始抓后备母猪饲养,目前存栏母猪20头,进行自繁自养。2017年7月母猪首次产仔,至今没有生猪出栏。养殖场负责人是邱春。
    根据万安县畜禽养殖“三区”划分的相关规定,我局已要求养殖场负责人停止养殖活动,清理猪栏和养殖场旁边的水塘,消除影响。邱春本人已承诺,12月30日前停止养殖,并清理猪栏。
    感谢您对环保事业的支持!

回复时间:2017-09-20 10:35:25

《问政江西》栏目组 回复:

    您好,您所反映的问题已转交至万安县环保局。

回复时间:2017-09-11 11:41:13


【网友留言】
  • 1
网友:天琴     2017-09-19 09:58:07发表评论:
在水源头处养猪,为一己之私利,不顾村民,不下游百姓的健康安危,是可忍孰不可忍!

网友:万安人     2017-09-14 18:37:57发表评论:
水源保护区肯定不行,要去实地看看才知道!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明