问政江西:

安福县事业单位人事招聘医疗卫生岗位条件设定量身定做
网友名字    安福乡镇医师    发表于:2017-09-11 13:27:11

安福县2017年9月事业单位人事招聘的医疗卫生单位职位设定中,存在很多不合理的地方,比如平都卫生院的中医岗位,居然可以放宽到中专学历,40周岁以下,最关键是连从医最低的执业助理医师资格证都不需要,完全是量身定做的,试想一个关系百姓身体健康和生命安全的职业,连最基本的资格证书都不要,还有没有最基本的底线,这样的人招进医疗单位能做什么?而且一直以来该县卫生主管部门不允许在职人员参加事业招聘报考,没有规定服务期满的在职人员不能参加事业单位招聘,基层单位都同意并盖章了,为什么主管部门一直不允许,我们这样边远地区的医师就一直只能在边远地区服务吗,这样没有底线的岗位设定我们都不能报考吗?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
安福县卫生和计划生育委员会 回复:

网友安福乡镇医师:
     你好!为加快我县卫生事业的发展,根据事业单位公开招聘工作人员有关规定,特面向社会公开招聘部分岗位工作人员,以满足医疗单位工作需要,解决人员少的问题。你提到的平都卫生院中医岗报考条件设置问题,我们是为了鼓励长期在边远山区卫生院工作的临时聘用的医务人员报考,而将年龄放宽至40周岁,学历放宽至中专,至于执业医师资格证的问题,是为了招高学历的人员,而一些应届本科毕业生目前无法取得执业医师资格证,为此就没有设定这个条件,而不是你说的量身定做。
    此次招聘的目的就是解决乡镇卫生院医务人员少的问题而面向社会招聘的,对长期在乡镇卫生院工作的在职的医务人员,我们下一步将根据全县卫生院的岗位设置情况,拿出一些岗位统一进行遴选。



             安福县卫计委
             2017年9月11日

回复时间:2017-09-12 10:23:37

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至安福县卫计委。

回复时间:2017-09-12 09:27:54


【网友留言】
  • 1
网友:正在通话中……     2017-09-13 15:57:02发表评论:
真是冠冕堂皇啊!基层单位蛀虫太多了。

网友:     2017-09-12 14:03:46发表评论:
为什么洲湖卫生院等单位就明确要求了要执业医师资格证,平都在县城的反而不需要,这个卫计委官方是谁回答的?摸着自己良心想想吧,真是官字两张口,想怎么说就怎么说

网友:     2017-09-12 13:59:17发表评论:
真是冠冕堂皇的答复,什么叫为了招高学历的,应届的没有资格证可以直接标明应届生暂时不需要啊,明摆着专门为中专学历年纪大的且没有资格证书的人专门准备的,说白了就是为了那些靠关系进卫生院的那些学历资格什么都没领导亲戚量身定做解决正式工作安排的,太黑了,安福卫生系统真的是黑

网友:小老百姓     2017-09-12 08:35:40发表评论:
是呀,每年的不都这样,今年还特别需要什么毕业报道证,在二甲医院工作还得去打个证明,明明有医院的执业证在,就是不行,各种证明...

网友:     2017-09-11 19:34:46发表评论:
真的是没有底线,为老百姓健康能找证都没有的人当医生?

网友:地方诸侯     2017-09-11 16:04:16发表评论:
审计、纪委监察要调查核实


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明