问政江西:

安福县事业单位报名为何非得要毕业报到证
网友名字    考生    发表于:2017-09-12 07:34:55

安福县事业单位报名为什么必须要毕业报到证,毕业的时候学校直接将档案移交给保管机构了,根本没有给过什么报到证,再说都毕业五六年了,要我去哪想办法。这个报到证那么重要吗,毕业证,学信网证明,什么都有了,还非得要报到证,也真是无语了,考了这么多年试,也是头一次见。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
安福县人社局 回复:

     考生您好,根据《安福县2017年公开招聘事业单位工作人员公告》,为避免考生误报、错报,我县在报名时会对考生进行资格初审。若你报考岗位学历要求全日制本科或全日制大专,在报名时就需提供报到证以证实你的学历是否为“全日制”,已开考岗位一时难以提供报到证原件的,可提供复印件或在资格复审时提供原件。
    若您还有其他疑问可电话咨询安福县人社局考试培训中心,咨询电话:0796-7626951。
    感谢您对我县事业单位公开招聘工作的关心与支持!

 

    安福县2017年事业单位公开招聘领导小组办公室
                  2017年9月12日

回复时间:2017-09-12 11:11:42

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至安福县人社局。

回复时间:2017-09-12 10:40:56


【网友留言】
  • 1
网友:余生     2017-09-14 11:14:18发表评论:
报到证有的啊,我们拿毕业证时给了一张报到证,说是要拿去(当地)吉安市教育局盖章。然后盖完章又还给我们自己了。

网友:要与时俱进     2017-09-14 09:31:14发表评论:
全日制不是单单是看报到证的,而且很多报到证在档案或第一家工作的单位存留,本人很难拿到。这样的报名方式要改革。

网友:说点事     2017-09-13 21:16:22发表评论:
这分明是设坎,全日制不全日制看毕业证不就清楚了?何必多此一举,怪不得真正优秀的毕业生不愿意回安福,鸟大的地方还名堂真多。人社局的回复是狡辨!

网友:12     2017-09-12 11:49:33发表评论:
学信网的证明文件不是明明白白写着全日制吗,这都不能证明,那还要这个学信网证明干嘛

网友:呵呵     2017-09-12 11:37:13发表评论:
报到证在你档案里有啊

网友:停不下来     2017-09-12 08:47:21发表评论:
这本来就是要报到证的,毕业的时候有两张报到证,一张装进档案,一张在自己手上的。你参加的是国家承认的编制,那报到证是必不可少的。

网友:网友     2017-09-12 08:41:25发表评论:
因为不是给你设的岗位,限制竞争,给应届毕业生多点机会


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明