问政江西:

濂溪区幼儿园入园问题
网友名字    心湖倒影    发表于:2017-09-12 10:27:41

我是江西省九江市濂溪区五里街道的一名普通居民,我女儿今年在濂溪区五里幼儿园报名入小班,当时幼儿园计划招两个班,每班20人,总共40人,报名结束后一共有48人报名,采取公开摇号的方式确定入园名单,结果我女儿和其他7位小朋友没有摇中,未被摇中的家长就跟幼儿园反映说,一共也就48人报名,而且都是周边小区的,幼儿园能否考虑全部接收。幼儿园当时给的答复是不行,有规定,不能多收,后来经过多次协调无果,我们也就放弃了,让孩子去读了私立幼儿园。今日我在跟小区里在五里幼儿园读书的孩子家长聊天时得知,五里幼儿园两个班的学生远不止40人,有一个班居然有26人,我很想知道这些人是从哪里来的,有的报名的时候都没有出现。我没有读很多书,是一个大老粗,但是我是一名守法的公民,通过自己的辛勤劳动在为国家尽绵薄之力,我想我的后代也应该有权利享有国家的公立教育资源,最起码是我想我女儿能够拥有与他人一样的机会,哪怕只是一个机会。暗箱操作、蝇营狗苟这些腐朽的社会习气不该发生在教育这片净土上!!!!但是我真心希望是我错了,是我多想了,是我无理取闹......

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至濂溪区教育局。

回复时间:2017-09-12 11:20:47


【网友留言】
  • 1
网友:九江仔     2017-09-12 20:56:59发表评论:
题主没错!错的是社会和管理者!! 不知道官老爷们一天到晚在干嘛?一杯茶一张报纸混一天?! 教育主管部门不作为、懒政!希望同级纪委能起到作用。不要老虎不敢打、苍蝇不愿打,搞得老百姓怨声载道,把党的民心都搞丢了。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明