问政江西:

永丰两物流企业“深居”住宅区长期扰民 有关部门相互推脱
网友名字    问天问地    发表于:2017-09-12 16:06:34

    清凉的夜晚和早晨,正是人们最好的睡眠时候。但永丰县财富中央城小区的700多户住户却每晚都要被多次“惊醒”,只因小区周边的两家物流企业:富荣托运部和万昌物流。
    这两家物流企业放着县里建的物流园不入驻,反而“深居”居民区。该两家物流企业均是租用花园新村的自建房做门市店面,其周围均是人口高密度居民区,光财富中央城小区就有700多住户。每晚凌晨1:00左右,一辆大货车轰鸣而来,有时甚至还鸣喇叭。达到门市店面之后又反复倒车前进,并伴有“嘀嘀”的提示声,最后一脚刹车放出来的气更是把整个财富中央城小区的声控开关全部“惊醒”,可见这噪声之大。凌晨5:00左右,又一辆大货车轰鸣而来,如复制一般,巨大的噪音再次把我们惊醒,睡梦中的小孩也被惊吓到哭泣。不到凌晨6:00,原本静谧的小区意外的“喧闹”了起来,这与居民区的环境背道而驰。首先是两家门市店卷帘门拉开的声音,两家门市店一共六扇卷帘门,一听到这吵闹声,心中顿时烦躁起来。接着是工人搬货的声音,心中纳闷,这货主怎么就怎么放心把货交给如此物流企业运输。从照片也可以看出,工人不是把货搬下货车,而是直接从两三米高度扔下车,货物与地面的碰撞声此起披伏。时不时有铁质的物品扔下来,发出刺耳声音,这店主难道不考虑别人都还在睡觉么?至少货物用个滑梯滑下来也还好,噪音也不至于那么大。紧接着是工人之间、工人和老板之间大声讲话的声音,三轮摩托车“请注意倒车”的声音以及来装货的小货车的声音。
    富荣托运部和万昌物流两架企业产生的噪音引起了周边居民的强烈不满。为此,我曾致电过县环保局、城管大队。县环保局以新的城市管理执法办法为由,说此类噪音污染由城管大队接管。我又致电城管大队,城管大队接电话人员说是不清楚此新法律,应由环保局管。既然如此,便无必要头痛医头,脚痛医脚,直接向管理物流企业的永丰县交通局发问和投诉。
    1.永丰县交通局为何向富荣托运部、万昌物流两家企业发放物流行业许可证?物流企业是会产生噪音的行业,为此,县里早在很多年前就建有物流园。原本就不能在居民区开办的物流企业,为何这两家企业却“深居”住宅区?
    2.永丰县交通局对这两家物流企业所处位置是否知情?这两家物流企业周边都是人口高密度的居民区,交通局是否知情?知情为何不予管理?不知情那又是不是失职失责行为?
    目前我县正在全力以赴创建省市文明城市,文明城市不止是卫生干净整洁,更是人与人之间的和谐。我们也知道现在一份谋生的工作不容易,但像这两家物流企业长期扰民实属不该。为此,我们代表财富中央城700户业主向问政江西栏目组反映,就是希望问题得到结局,希望永丰县交通局予以重视,我们也不想其它意外状况的发生。永丰县交通局作为全县物流行业的管理部门,就应落实主管责任、一岗双责,既有审批权,更有管理义务。对于这类长期扰民的行业,是不是应该督促其搬离到物流园,搬离前要注意不得影响周边居民,原则上晚上20:00至第二天凌晨8:00前不得产生噪音,最起码早上7:00前不能把大货车开进来。倘若该两家企业在期限内仍不搬离,是否可以吊销其行业许可证?对于富荣托运部、万昌物流两家企业产生噪音长期扰民这个问题,我将长期关注,直至问题妥当解决为止,谢谢!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
永丰县交通运输局 回复:


    关于“永丰县两物流企业‘深居’住宅区长期扰民,有关部门互相推脱”的情况,我局领导高度重视,会同县市场和质量监督管理局、城管大队、环保局、县运管所派员组成联合调查组进行调查处理,共同执法,调查处理结果如下:
    一、基本情况
    2017年9月14日,我局根据信访件中反映的问题,立即会同县市场和质量监管、城管、环保、运管等部门组成联合调查组深入网帖中所反映的地址财富中央城小区进行调查走访,根据走访和现场勘察,发现在花园新村的自建房挨着财富中央城的围墙处,确有富荣托运部和万昌物流两家托运部(不是物流公司)正在运营,联合调查组执法人员立即找到两家托运部的负责人(万昌物流:官昌勇,富荣托运部:张志高),询问其具体情况,发现此两家货物托运部原来位于商贸城菜市场,由于商贸城菜市场已拆除目前正在改建,两家托运部分别于2017年3月和2017年4月搬来此处,位置变更后并未向有关部门申报备案。两家托运部占地面积均约为80平米,主要经营范围:货物的托运和分货,万昌物流货物运输来源于吉安、富荣托运部货物来源于南昌。且两家托运部除办理了工商营业执照外,均未向相关部门办理相关经营证件和手续。根据《江西省道路运输条例》规定,托运部开办不需要经过运输管理部门行政许可,但物流公司(企业)开办必须经运输管理部门进行行政许可。
    二、处理结果
    联合调查组对其在经营过程中产生的噪音污染导致严重扰民的行为进行批评教育,并责令其按以下要求立即改正到位:1、将运货、卸货时间更改为8:00至20;00。2、卸货时在货车与地面之间安装滑梯,减少噪音。3、禁止工人在卸货时大声喧哗。4、禁止运货车辆鸣笛。5、禁止一切发生噪音的其他行为。两位当事人答应将按要求立即整改,并在房屋租赁期满后立即搬离此地。
    今后,市场和质量监管、城管、环保、运管等部门按各自职责,将继续加强监督此二家托运部的运营情况,规范其整改落实到位,确保更好的为市民营造一个良好的居住环境和出行环境。
    感谢网友对我县交通运输事业的关心和支持!



永丰县交通运输局
2017年9月25日

回复时间:2017-10-16 16:57:01

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至永丰县交通局。

回复时间:2017-09-12 16:18:18


【网友留言】
  • 1
网友:担当实干马上就办     2017-10-09 16:50:53发表评论:
担当实干,马上就办这是口号,还是仅仅是口号,没有行动?

网友:财富中央城居民     2017-10-04 13:00:25发表评论:
希望认真处理,一直未处理

网友:amen     2017-09-12 21:19:36发表评论:
问得好!扫除一切牛鬼蛇神!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明