问政江西:

高安杨圩村委会主任利用职权荒废良田的举报信
网友名字    肖桥光    发表于:2017-09-13 11:59:29

关于村委会主任肖武成利用职权荒废良田的
举报信
江西省高安市杨圩镇杨圩村村委主任肖武成利用公权不作为、乱作为,自其上任起,此“村霸”横行乡里、欺压百姓,侵蚀基层政权,杨圩村下多个自然村的良田被强制荒废,导致民怨沸腾,给国家带来巨额损失,给人民群众带来巨大灾难。
(1)肖家村三十来亩良田荒废二十来年,良田地址所在杨圩镇派出所斜对面,按每亩一年两季产量约两千斤计算,共计损失粮食一百多万斤,直接经济损失一百多万元。肖武成的所作所为,本村村民早已怨声载道。近几年,村委主任肖武成仍然在一批又一批的强行将良田荒废,去年,位于村北318省道旁被荒废。位于村西北角的良田2016年下半年都还在种植水稻,在今年,这块地也被荒废。 

(2)邹梅村三十来亩良田被荒废五六年,良田位置靠近昌栗高速。
 
(3)汗里村十来亩良田被荒废五六年,良田靠近318省道。
(4)白竹山二十多亩良田被荒废三四年,良田分布在省道、堤坝一带。
  
(5)下板山村十来亩良田荒废两年,良田地址靠近下板山村小堤坝。
  
 2016年5月份,多次通过江西省长热线反映,省长热线也多次建议我们举报至相关的纪检监察部门、农业主管部门和国土主管部门,由于当时怕打击报复,所以耽搁至今。如今我全家被肖武成打得背井离乡逃往市区并进行人身威胁,现对其进行举报。
为避免继续造成损失、也为阻止其继续为祸乡里,希望彻查此“村霸”并追究相关人员的责任。

举报人:肖桥光 
身份证号码:362222********6512

江西省高安市杨圩镇杨圩村肖家自然村26号




该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
杨圩镇人民政府 回复:

    9月13日,我镇村民肖桥光在网上发帖举报本村主任肖武成,镇党委政府高度重视,第一时间安排专人对肖桥光发帖反映问题进行调查。近年来,肖桥光通过各种渠道反映的问题基本都是胡编乱造,没有事实依据,其本人由于建房问题对镇、村、组干部多有误解,特别是对村干部,一直认为是村干部从中作梗,阻扰其建房,同时采取各种手段来攻击要挟村干部,网上发帖也是其中一种,目的还是想按自己想法违规建房。现将其信访问题和网上发帖反映的问题说明如下:
   一、肖桥光信访问题调处情况
   1、信访人基本情况:肖桥光,男,68岁,身份证号:362222********6512,系杨圩镇杨圩村委会肖家村第2村小组村民;父母已去世;儿子肖桂林,1989年4月出生,未婚,现南昌工作;妻子朱珍珠、一家三口人均为农业户口,户籍所在地为杨圩镇派出所。5个女儿均未同父母同住。
   2、信访人诉求:肖桥光多次向镇、村、组要求到杨华路旁其指定位置建房;肖桥光指定位置位于杨华公路旁,现状为农田,属肖家一、二组插花田,在集镇规划区范围内,肖家村小组村庄规划范围外。
   3、该信访事项于2016年5月和2016年8月经高安市、宜春市复查复核后,已经“三级”终结,宜春市人民政府信访事项复查委员会作出了鉴于肖桥光的实际情况,肖桥光可以在村庄规划范围内申请异地建房,但必须符合土地利用总体规划,依法批复建房的复查意见。我镇积极协调村组解决肖桥光建房问题。
   4、复查复核后我镇积极协调解决肖桥光建房事宜,2016年底及2017年初村组干部两次找到肖桥光,告知其可以在村庄规划内建房,且给出了具体规划地址,肖桥光两次拒绝村组安排,执意想在其指定位置建房。2017年4月,肖桥光私自在自己中意的地方挖墙脚,被村民自发制止,肖桥光执意要建房的地方不但不符合规划不能建房,其行为本村村民大都不同意,对其通过非法手段要挟上级组织的行为非常反感,甚至有少数村民也扬言用同样的办法给政府施压,只要他强建,村里一定会制止。
   二、网上发帖反映干部强制荒废农田情况
   经工作组调查,肖桥光任意夸大和编造不实言论,其反映的干部强制荒废农田情况不属实,杨圩村各村小组确实存在部分水田未种植的情况,但均为村民自愿;其中邹梅村5亩、汗里村3亩、白竹山2亩、下板山7亩。
   三、肖桥光和杨圩村干部肖武成其他纠纷
   2017年8月12日中午,肖武成驾驶电动车在杨圩派出所路段骑行遭肖桥光儿子肖桂林殴打,头部受伤。肖武成挨打后报警,派出所通知当事人肖桥光儿子谈话,肖桥光却通过到镇政府上访、其女儿打电话到市领导反告被打拒不到案,后肖桂林在接受派出所调查时却谎称是肖武成用电动车撞到他脚上,进而用拳头殴打他。此案公安部门仍在侦查办理中,肖桥光对肖武成的误解进一步加深。
   四、对肖桥光网上发帖反映问题的处理建议
   肖桥光本人对建房问题执迷不悟,听不进别人劝言和忠告,在不达目的后,多次用诬告干部的方式来表达自己的述求,建议相关部门采取有力措施对其诬告干部的行为予以严厉打击。

 

 杨圩镇人民政府

2017年9月13日

回复时间:2017-09-14 11:51:20

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至杨圩镇政府。

回复时间:2017-09-13 16:30:04


【网友留言】
  • 1
网友:个人     2017-09-21 16:07:45发表评论:
肖桥光完全就是个无赖,都像他这样,村民都去农田上建房,政府不是要乱套了,支持依法治国,不能向无赖妥协。

网友:按事实说话     2017-09-15 05:59:35发表评论:
这是事实,一个村官胡乱作为,村民敢怒不敢言,请纪检部门为村民讨回公道!

网友:向往     2017-09-14 16:17:51发表评论:
纪检部门在干嘛?很多村民都反映了高安村官是地霸,欺压百姓严重,谋其私利过大,为何纪委不介入?出现如此严重腐败的村官不管???

网友:剑客     2017-09-14 16:08:44发表评论:
对毁坏基本良田行为之人应严厉打击,将其人绳之以法,决不手软。

网友:剑客     2017-09-14 15:02:25发表评论:
派记者调查很快就清楚。国土部门完全不作为,发现高安很多村委会都有废基本良田,老百姓大部分敢怒不敢言。希望当地有关部门引起重视,最好成立农村废田专案调查组,对利用职务之便破坏良田,欺压百姓之罪人。

网友:黑郭     2017-09-14 08:18:48发表评论:
肖桥光所说纯属胡编乱造,没有事实依据,为达个人目的,恶意攻击干部


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明