问政江西:

企业民间集资好借不好还 民间债主要钱难
网友名字    小伙子    发表于:2017-09-13 13:22:36

现在国家提倡市场经济,政府也在大力扶持企业,因此企业的处境也是非常的好。但是这样给经济带来好处的同时,也带来了一些坏处。而我家就在经历它所带来的坏处。
    家住高安龙潭罗塘乡下的我妈在一个亲戚的引荐下,去年把家里存银行的钱借给了江西新振兴投资集团有限公司。当时说好了存满一年一分息,如果中途取出的话,存满三个月就有三厘息。我妈也觉得还行,又有熟人牵线,于是就把银行里的六万元钱借给了这家公司。可没想到就是因为这六万元,我家就陷入了一系类的烦心事当中。
先是不久后的公司没钱传言,很多人都去领钱,可是领不到。当时我家就慌了,急急忙忙跑到灰埠那家公司去。可是一次次的无果后,里面的工作人员看到我们这样也过意不去,就提醒我们,他们也是打工的,没办法决定这些,你可以去问问灰埠政府,这是政府扶持的企业,也可以去总公司问问领导,地址就在三中到一中新校中间的加油站后面,那里有一座办公大楼。我妈就根据工作人员说的,找到了灰埠政府的官员,里面的官员有的说这不归他们管,也有的说那家公司很好,到时间会还的。询问无果,我妈有又找到了高安市区的总公司,可得到的答复却是公司现在没钱,你的钱不能现在取,到时间后自然会给你。我妈没有办法只能相信他们了。就这样等到了时间再去要求把钱还回来时,却又出现了状况。比如,你再过几天,现在公司没钱;就这几天,会给你的;我有事,先走了……就这样拖到了现在。最后,我妈没办法了,就把我家的情况跟公司领导说:我爸前年出车祸去世了,而肇事车辆没有买保险,肇事司机他父亲又患有癌症,就赔了十六万,还包括了丧葬费,家里还有两个在上大学,其中一个还是学艺术的,现在马上要开学了,需要不少钱开学,而且我妈身体又不好,干不了重活,来回折腾又费钱又费神,我妈的身体有点受不了。而得到的回答确实:领导会考虑你家情况的;你家里难到没有一点钱吗;还有五月份的还没还;谁家没供过大学生……
    想到这些,我就想问问,我们这是在拿回自己的钱,怎么就像在求人施舍,欠钱的就这么牛逼!是谁给了你们可以放肆的资本?
    可能我的这些文字对于这家公司来说有些苍白,但是,我想问问灰埠政府:扶持企业就可以放任不管吗?扶持企业出现问题就可以视而不见吗?苦主找上门来就可以置之不理吗?政府把企业这辆车开上公路后,只踩油门,任车子横冲直撞,这正常吗?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
暂无回复

【网友留言】
  • 1
网友:     2017-09-15 12:49:41发表评论:
到期不还,法院起诉。

网友:旅途平安     2017-09-13 23:02:39发表评论:
我看了上面的事情,这件事不能全怪政府,但是政府有监督的义务,我了解到好像现在国家是打击民间私人集资,既然是政府扶持,他就应该做事有始有终,杜绝这样的事情。

网友:路人乙     2017-09-13 22:51:18发表评论:
前面那个路人甲,我就呵呵了,不是你的事,你就可以肆意妄言。那时候没人架脖子逼人,但生活下去的重担压着,让人做出选择。我真怀疑你是不是借钱从来不还,换句话说,你就是欠钱不还的人

网友:高安     2017-09-13 22:12:05发表评论:
是借钱吗?麻烦您看清楚了再来评论好吗?当时虽没有拿刀架脖子,但也说了一年的时间,为什么不遵守,难道一个大公司就是这样的管理模式?还有民间企业难道不是归政府管?政府的宗旨是什么麻烦您百度一下好吗?还有,您挣钱了会给政府吗?你自己做不到的事情就不要说别人哈,好的吧!

网友:路人甲     2017-09-13 16:46:32发表评论:
当时借钱的时候有人架着你的脖子逼迫你嘛?现在拿不到了,就怪政府了,怎么你赚钱了不分点给政府?最烦你们这种人。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明