问政江西:

咨询农民宅基地问题
网友名字    郑先生    发表于:2017-09-13 15:47:08

您好,我是上饶县茶亭镇白沙村下岩村民郑增丰,冒昧给您写这个消息实在是没有办法了,不然确实不想打扰您,我伯父郑崇湘在下岩的房子已经是极度危房了,随时都有可能倒塌,一到下雨天人都不敢在里面,可是没有办法,村里不给批宅基地,原址地势陡峭又离铁路只有五六米距离,现在有一块自留地可以建,但是批宅基地很贵,两间要十几万,目前家里只要几万建一层房子的钱,希望政府能帮扶下,能否免除下报批的费用。感激不尽朱市长体谅下贫困百姓。
    另外问下既然农田不能做宅基地为什么叫几万一间的报批费就可以建房子了?这个标准是怎么来的?这些没有发票的钱去哪里了?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
茶亭镇规划办 回复:

下岩郑崇相于2012年开始镇村两级因为其家庭困难,建议其在下岩一空基新建并给予其危房改造指标享受危改资金补助。但其本人拒绝在指定位置新建,非得在规划用地红线内新建,镇村干部从12年开始每年拟定给予郑重相危改补助,但其拒绝在指定位置新建,根本不存在收取任何费用。

回复时间:2017-09-14 14:06:05


【网友留言】
  • 1
网友:一介草民     2017-09-23 22:43:03发表评论:
镇干部的回复说的比唱的还好听。镇村干部狼狈为奸,上面又没干部下乡调查,他们都容易糊弄上级干部。镇村干部山高皇帝远,权利又大,欺下瞒上一手遮天。只有改朝换代他们才可能被惩处!

网友:上饶     2017-09-13 20:43:59发表评论:
宅基地批十几万?吓死宝宝了


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明