问政江西:

安福县山庄乡枫塘村石料厂毁山毁林的情况
网友名字    公孙杵臼    发表于:2017-09-13 22:52:09

绿水青山就是金山银山,保护绿水青山己上升为国家战略,绿色崛起己成为习式中国梦的重要组成部分。并己然成为各级政府和每个公民的职责义务、自觉行为。然而在江西的安福,风景有别:库区养殖,水源污染;绿色山地,毁林滥采。群众多次举报,政府或不作为,或抓小虾放大鱼;连环境督导组反馈的群众意见也是敷衍应付。如该县山庄乡远家村料石厂损毁国有林和集体个人林地数百亩,也不知国有北华山林场哪位当官者得了好处,居然敢置国家利益和群众安全而不顾,违规批准料石厂毁林采石?!试问毁林数百亩就为取那中间一砣石料,值吗?明眼人一看就知道是少数人为一己私利,损公肥私的行为!为此我们强烈要求政府及其职能部门自觉干预,严格执法。将恶意毁林的料石厂和北华山林场等责任人绳之以法。坚决杜绝此类事件恶性发展,并恢复植被。否则我们只有呼吁央视媒体介入,问责到底!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
安福县山庄乡人民政府 回复:

    “公孙杵臼”网友您好,收到您反映的问题后,我乡迅速联合县林业局、国土局、森林公安局、安监局、北华山林场到实地进行调查。
    据了解该料石厂位于山庄乡远家村枫塘组,自1992年安福县齐峰水泥厂与原岭上村(现远家村)签订协议租用该村“石灰窑上”山场为原料基地开采石头。2008年安福县齐峰水泥厂,终止了与原岭上村的协议。2009年周某继续租用该料石厂在未办理林地占用手续的情况下在原安福县齐峰水泥厂开采石料的范围内进行开采。并将余土堆放在原齐峰水泥厂堆放泥土的地方。至2013年周某将部分股份转让给汪某,2014年由汪某经营该料石厂,汪某接手后为了扩大生产,先将原齐峰水泥厂和周爱生开采石料范围内的泥土清理,并将泥土堆放在齐峰水泥厂和周某堆放泥土的地方。然后在原齐峰水泥厂和周某开采石料范围的西面北华山林场的山场上铲掉表土。后经国土资源局证明,该矿于2003年8月依法取得了采矿许可证,2016年10月经批准有效期延续至2019年10月22日,开采矿种为水泥用石灰岩。许可面积为0.0221平方公里,许可开采深度为150米至80米标高。经调查,该料石厂开采点在初始划定登记的矿区范围内。
    同时经安全生产监督管理局证明,该料石厂《安全生产许可证》目前已过期(有效期为2015年12月29日止),其生产规模不足10万吨/年,2014年7月列入整治矿,期间停止了生产;2016年7月其产能扩到10万吨/年,因其原采矿范围发生位移,需整治达到条件才能延期换证,因此该企业从2014年7月一直未生产;2016年7月29日通过专家评审,经安监局审查批准其整治施工,2016年下半年、2017年断断续续对表土层进行剥离,2017年6月20日经县政府批准,恢复整治施工。
    经调查,1992年至2008年原安福县齐峰水泥厂占用的林地面积为118.2亩;2009年至2013年周某在之前原安福县齐峰水泥厂开采石料的范围内进行开采;2014年由汪某经营该料石厂扩大生产,新开采面积为30.4亩(含北华山林场6.3亩)。以上面积均为林地,未办理征占用林地手续。县森林公安部门于2016年12月12日受理了枫塘料石厂非法占用林地案,目前还在进一步侦查当中,待根据侦查终结情况再作处理。
    目前,森林公安局仍在加大侦查力度尽快结案。也已到现场通知现经营者,在未办理相关法律手续的情况下保持原状不得动工。安监局建议,待整治到位后,按有关规定延期换证,符合安全生产有关规定并取得《安全生产许可证》后方可恢复生产。北华山林场要求,该料石厂就所占6.3亩林地与林场签订林木林地占用手续。县林业局要求该料石厂在森林公安部门处理后尽快办理林地征占用手续。另由于早年的开采使该矿区目前形成了一个大坑,乡政府在该料石场矿区所有进出口设立安全防护栏和警示牌,防止有群众误入矿区发生意外。我乡也会定期或不定期会组织人员到枫塘料石场进行查看,一方面为了防止该料石场在证件为办齐前违规进行生产,另一方面大家附近村民的安全生产知识教育,请村民不要到矿区附近逗留,以免发生意外。



                               山庄乡人民政府
2017年9月18日

回复时间:2017-09-18 12:22:40

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至山庄乡人民政府。

回复时间:2017-09-14 11:03:19


【网友留言】
  • 1
网友:路过     2017-10-09 14:33:25发表评论:
江西现在大力发展绿色崛起,对此类小型的采矿工厂应该采取和山西当年整治小煤矿一样的措施,一律关停,恢复绿色植被,保护水土,这样才能还我山清水秀,而不是过期了就让他重新办证重新开采,这里面利益链条太多,希望能够进一步查处贪污腐败问题,不能一举报就补办证件。

网友:包拯     2017-10-01 07:15:57发表评论:
媒体应该跟进,彻查保护伞,问责到底。

网友:市委书记     2017-09-15 12:48:37发表评论:
审计局、检察院要严格执行问责相关条例、追究北华山林场场长履行生态环境资源失职的责任、按损坏和破坏森林坏境资源罚款的最高标准执行、并且要求限期恢复原有植被面貌

网友:过路人     2017-09-15 10:44:12发表评论:
像这样的情况完全可以实名嘛,否则可以理解为利益相关者。

网友:地方诸侯     2017-09-14 12:27:11发表评论:
相关职能部门要严格调查核实处理、严格问责北华山林场负责人

网友:触目惊心     2017-09-14 10:54:13发表评论:
大家去安福平都镇枫林村示范水库旁边的料石场看看吧,环境的破坏更严重,毁林炸石头,炮声隆隆。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明