问政江西:

咨询小孩转学问题
网友名字        发表于:2017-09-14 09:30:12

八月二十九号小孩开学,到今天也是十六天了,在去永新象形中学找校长办理手续,去学校去了十几次,校长一直不在学校,找教务主任推拖说找校长,请相关部门领导给予帮助,

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
永新县教体局 回复:

“学生家长”同志:
你好:
首先,感谢你对永新教育工作的关心和支持。
你反映小孩转学的问题我局高度重视,由专人对相关学校进行调查。现将调查结果向你回复如下:
一、你反映的主要事项、要求及理由
主要事项:八月二十九日小孩开学,到今天已是十六号了,去永新县象形中学找校长办理转学手续,去学校十多次了,校长一直不在学校,找教导处推脱说去找校长。
要求:请相关部门领导给予帮助。
二、调查核实情况
按照《江西省义务教育阶段学生学籍管理规定》中第十三条规定,即监护人户籍迁移或工作地发生变更,新户籍所在地或工作所在地不在原就读学校学区范围内或招生范围内的子女可申请转学。8月29日有学长家长到象形中学要求转学时,其提供的转学证明材料不全,故未能如家长所愿及时办理转学手续。几天后,学生家长向学校提供了全面的申请转学的证明材料,学校于9月13日当即为该学生办理了转学手续。
三、处理意见
如你对此回复还存在什么疑问,欢迎你到县教体局教育股进行咨询。


2017年9月16日

回复时间:2017-09-23 09:32:43


【网友留言】
  • 1
网友:永新县教体局     2017-09-21 14:59:19发表评论:
“学生家长”同志: 你好: 首先,感谢你对永新教育工作的关心和支持。 你反映小孩转学的问题我局高度重视,由专人对相关学校进行调查。现将调查结果向你回复如下: 一、你反映的主要事项、要求及理由 主要事项:八月二十九日小孩开学,到今天已是十六号了,去永新县象形中学找校长办理转学手续,去学校十多次了,校长一直不在学校,找教导处推脱说去找校长。 要求:请相关部门领导给予帮助。 二、调查核实情况 按照《江西省义务教育阶段学生学籍管理规定》中第十三条规定,即监护人户籍迁移或工作地发生变更,新户籍所在地或工作所在地不在原就读学校学区范围内或招生范围内的子女可申请转学。8月29日有学长家长到象形中学要求转学时,其提供的转学证明材料不全,故未能如家长所愿及时办理转学手续。几天后,学生家长向学校提供了全面的申请转学的证明材料,学校于9月13日当即为该学生办理了转学手续。 三、处理意见 如你对此回复还存在什么疑问,欢迎你到县教体局教育股进行咨询。 2017年9月16日


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明