问政江西:

鄱阳县莲湖乡孙坊村低保扶贫户指标成人情
网友名字    孙坊村人    发表于:2017-09-25 08:46:51

鄱阳县莲湖乡孙坊村村支书长期将低保户指标当成人情,谁送礼或者跟谁关系好就给谁,村里一户低保户的老房子搞了一个危房改造指标,拆了一半,现在又搞了一个指标拆另一半,也就是一栋房子搞了两个指标。原因一是前任村主任是该户兄弟,二是该户女婿是种粮大户,与村支书关系要好。该户并不贫困,有三个儿子。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
鄱阳县民政局、鄱阳县建设局 回复:

反映人:
    你好!
获悉你反映的莲湖乡孙坊村委会支书拿低保当人情,并违反规定为低保户申请危房改造一事,经县政府领导批示,我局会同建设局和当地乡政府进行了联合调查,现将有关情况回复如下:
经调查该低保户名叫张龙凤,57岁,本人患鼻癌,丈夫王永红于2012年因病死亡,夫妻二人共生育三个儿子二个女儿,二个女儿已出嫁,其中一个出嫁到江西省九江市,大儿子王延葵,36岁,已婚,生育一个儿子;二儿子王延斗,32岁,已婚,生育双胞胎女儿,和一个儿子;三儿子王延华,30岁,已婚,生育一个儿子,三个儿子均在外务工,因张龙凤本人患鼻癌,丈夫已故,三个儿子均生活负担重,本人又是建档立卡贫困户,其本人向当地村委会申请农村低保,根据农村低保与贫困户对接政策,2017年3季度经该村委会农村低保民主评议通过为其申请了农村低保。
    2011年张龙凤家人口众多,并且夫妻二人常年患病生活困难,三个儿子均未建房,一家10人住在不到90平米的瓦房内,经本人申请,该村委会为其大儿子王延葵上报了危房改造,因其没有“一卡通”帐号,当地村委会便以其父亲王永红的名义为其申请,其补助了危房改造资金1.3万元,2011年大儿子王延葵拆掉了原瓦房的三分之一再利用旁边的空地建了一幢三层的楼房,2015年二儿子王延斗迁出原住地自建了一层楼房,现张龙凤与三儿子王延华仍居住在瓦房内,由于瓦房年长月久,漏水严重,三儿子又无钱改造,2015年张龙凤迫于无奈,再次向村委会申请了房屋维修指标,经村委会会议通过,为其申请了0.35万的维修资金。


2017年9月29日

回复时间:2017-09-29 16:24:30

《问政江西》栏目组 回复:

  您好,您所反映的问题已转交至鄱阳县政府办。

回复时间:2017-09-25 16:13:02


【网友留言】
  • 1
网友:一介草民     2017-10-01 03:26:34发表评论:
能建3层楼,说明不困难。

网友:上饶县     2017-09-25 12:25:29发表评论:
我们上饶县华坛山镇“危房改造”也很腐败,混乱,其中就有像反应人说的那样,一户人家补两次。上有政策下有对策,官官相护都是一条绳上的蚂蚱。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明