问政江西:

鄱阳县乐丰镇收取所谓的“人头税”
网友名字    老乡    发表于:2017-09-27 16:01:53

鄱阳县乐丰镇政府根据相关文件精神,开始在乐丰镇开展收取卫生垃圾费运动,按每个人头交40元的标准收取,不知是否合理,有没有违犯,咨询专家,另外乐丰镇政府在搞三清运动,每家的围墙必须拆除,现已基本拆完,任务基本完成,在完成同时乐丰镇政府自己确建起了围墙,设了安保室,很多老乡想不通

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
乐丰镇信访办 回复:

一、网友“老乡”反映的主要问题
1、乐丰镇按每人40元标准收取卫生垃圾费的问题;
2、乐丰镇搞三清运动,每家的围墙必须拆除,现已基本拆完的问题。
3、乐丰镇自己建起了围墙,设了安保室,很多老乡想不通的问题。
二、调查、核实及调处的情况
(一)关于乐丰镇按每人40元的标准收取卫生垃圾费的问题
为了深入推进农村生活垃圾治理工作,贯彻落实《鄱阳县2017年度农村生垃圾治理工作实施方案》(鄱农治字[2017]3号)文件精神,加快我镇秀美乡村建设推进,进一步做好我镇农村生活垃圾治理工作,不断改善全镇生活环境,提升居民生活质量,全力打造“稻香乐丰、耕读小镇”,全面提升中国湖城南大门的形象,结合我镇实际,特制定《乐丰镇2017年度农村生活垃圾治理工作指导意见》即乐发[2017]45号文件。
总体要求是以“秀美乡村,清洁家园”为主题,结合通道提升开展道路清洁。集镇清洁、村庄清洁,景(园)区清洁,水源清洁、田园清洁,“六洁”行动,按照政府主导,市场管理,村民自治,全民参与的模式运行,不断推进我镇农村生活垃圾和污水治理工作,努力打造“稻香乐丰,耕读小镇”的美丽家园。
工作目标是按照省市县的有关文件精神要求,2017年我镇农村环境生活垃圾治理工作将在去年的基础上继续加大力度,2017年底之前全镇农村全域覆盖,农村生活垃圾处理率达到100%,使农村脏乱差的面貌彻底改变。
筹资模式与标准是通过“受益群众筹一点,名人富人捐一点”的模式筹集农村生活垃圾治理专项资金,按照每人每年40元的标准筹资,经营性店铺(超市、餐馆等中小型经营模式)根据实际经营生产情况确定筹资标准。
生活垃圾处理运营模式是我镇将农村生活垃圾进行市场化运作,由专业保洁公司一个管理主体实行“一杆到底”的运营服务,将全镇区域内的生活垃圾清扫,收集及清运服务项目通过招投标,由中标的保洁公司负责具体实施。
(二)关于乐丰镇搞三清运动,每家的围墙必须拆除,现已基本拆完的问题。
乐丰镇新岭口分场新岭口村是“十三五”贫困村秀美乡村建设示范点,需要进行村庄环境整治,现改水、改路已经全部到位。为提升整体村庄秀美,必须将以前的杂乱无章的围墙全部拆除,将统一建成高1.6米的徽派围墙,该项目正在招投标之中,预计年底可以实施。
(三)关于乐丰镇自己建起了围墙,设了安保室,很多老乡想不通的问题。
长期以来,乐丰镇政府院内乱停乱放的现象很严重,有些司机长时间把车子停在政府院内,政府办公人员及来政府办事的人员的摩托车、电动车也时有被偷的现象,每到夏收、秋收时节,有许多承包户把稻谷晒在政府院内,严重影响了政府的办公秩序。另外,政府后面的健身器村也时常有周围的居民晾衣晒被子,很大程度上影响到政府的外表形象,为了杜绝以上种种事情的发生,镇政府于今年8月份建起了透明围墙,并设了安保室,现在,以上种种情况得到彻底改变,镇政府的办公秩序和外表形象都得到了根本改善和提升。





2017年10月12日

回复时间:2017-10-16 10:03:46


【网友留言】
  • 1
网友:乐丰镇     2017-10-13 10:13:45发表评论:
乐丰镇关于“乐丰镇收取所谓的‘人头税’”调处情况的报告 《问政江西》名叫“老乡”的网友,于2017年9月27日在《问政江西》 发帖《鄱阳县乐丰镇收取所谓的‘人头税’》。反映1、鄱阳县乐丰镇政府根据相关文件精神,开始在乐丰镇按每个人头交40元收取卫生垃圾费;2、乐丰镇政府搞三清运动,每家的围墙必须拆除,现已基本拆完;3、乐丰镇政府自己建起了围墙,设了安保室,很多老乡想不通。乐丰镇政府高度重视,成立了以镇人大主席为组长,由镇党政办、扶贫办、城镇规划办等相关部门负责人组成调查小组,对网友“老乡”反映的问题作了大量的调查核实及处理工作,已调处完毕,现将调处情况报告如下: 一、网友“老乡”反映的主要问题 1、乐丰镇按每人40元标准收取卫生垃圾费的问题; 2、乐丰镇搞三清运动,每家的围墙必须拆除,现已基本拆完的问题。 3、乐丰镇自己建起了围墙,设了安保室,很多老乡想不通的问题。 二、调查、核实及调处的情况 (一)关于乐丰镇按每人40元的标准收取卫生垃圾费的问题 为了深入推进农村生活垃圾治理工作,贯彻落实《鄱阳县2017年度农村生垃圾治理工作实施方案》(鄱农治字[2017]3号)文件精神,加快我镇秀美乡村建设推进,进一步做好我镇农村生活垃圾治理工作,不断改善全镇生活环境,提升居民生活质量,全力打造“稻香乐丰、耕读小镇”,全面提升中国湖城南大门的形象,结合我镇实际,特制定《乐丰镇2017年度农村生活垃圾治理工作指导意见》即乐发[2017]45号文件。 总体要求是以“秀美乡村,清洁家园”为主题,结合通道提升开展道路清洁。集镇清洁、村庄清洁,景(园)区清洁,水源清洁、田园清洁,“六洁”行动,按照政府主导,市场管理,村民自治,全民参与的模式运行,不断推进我镇农村生活垃圾和污水治理工作,努力打造“稻香乐丰,耕读小镇”的美丽家园。 工作目标是按照省市县的有关文件精神要求,2017年我镇农村环境生活垃圾治理工作将在去年的基础上继续加大力度,2017年底之前全镇农村全域覆盖,农村生活垃圾处理率达到100%,使农村脏乱差的面貌彻底改变。 筹资模式与标准是通过“受益群众筹一点,名人富人捐一点”的模式筹集农村生活垃圾治理专项资金,按照每人每年40元的标准筹资,经营性店铺(超市、餐馆等中小型经营模式)根据实际经营生产情况确定筹资标准。 生活垃圾处理运营模式是我镇将农村生活垃圾进行市场化运作,由专业保洁公司一个管理主体实行“一杆到底”的运营服务,将全镇区域内的生活垃圾清扫,收集及清运服务项目通过招投标,由中标的保洁公司负责具体实施。 (二)关于乐丰镇搞三清运动,每家的围墙必须拆除,现已基本拆完的问题。 乐丰镇新岭口分场新岭口村是“十三五”贫困村秀美乡村建设示范点,需要进行村庄环境整治,现改水、改路已经全部到位。为提升整体村庄秀美,必须将以前的杂乱无章的围墙全部拆除,将统一建成高1.6米的徽派围墙,该项目正在招投标之中,预计年底可以实施。 (三)关于乐丰镇自己建起了围墙,设了安保室,很多老乡想不通的问题。 长期以来,乐丰镇政府院内乱停乱放的现象很严重,有些司机长时间把车子停在政府院内,政府办公人员及来政府办事的人员的摩托车、电动车也时有被偷的现象,每到夏收、秋收时节,有许多承包户把稻谷晒在政府院内,严重影响了政府的办公秩序。另外,政府后面的健身器村也时常有周围的居民晾衣晒被子,很大程度上影响到政府的外表形象,为了杜绝以上种种事情的发生,镇政府于今年8月份建起了透明围墙,并设了安保室,现在,以上种种情况得到彻底改变,镇政府的办公秩序和外表形象都得到了根本改善和提升。 2017年10月12日

网友:正义     2017-09-27 23:53:39发表评论:
回首往事:毛主席万岁!国策政令举国同行。纵观今朝:中央为民及力脱贫!各地、各行确断章取义争权创收。无论新农村建设、房地产开发、医疗医保、就业人事、…凡次种种;谁在同ᅳ市县遇有同ᅳ行情、标准!真乃:百地开放;万紫千红官伤百姓心。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明