问政江西:

关于小孩广东就读初中学籍档案问题
网友名字    生活    发表于:2017-09-29 15:23:45

我小孩2017年7月毕业丰城市新城小学,因为留守儿童,所以希望带到身边就读初中,现在我小孩已被丰城孺子中学入录,广东这边档案无法调入。转学之前已和学校,教育部门打过招呼.现广东这边学校给的处理意见如下:(1)叫丰城市录取的初中学校把我小孩的档案退回到原毕业小学去(全国学籍系统操作),广东这边会进行正常调档:(2)下个学期办理转入手续,以转学的方式把档案调入广东,第(2)种方法的弊端就是在广东只有两年半的学籍,广东规定有三年完整学籍在外地生才有资格报考普通高中.                        丰城市问政网教育部门提问内容无法输入,所以只能在此投诉,找了孺子中学,教育局,没人处理,教育为强国之本,望以第(1)种方案解决为谢.

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
丰城市教育局 回复:

网友:
您好!
    经核实,全国中小学生学籍系统于8月15日零时开通了毕业后跨省就学招生功能,我市城区小学毕业生学籍于9月5日录入到初中学校,学生要到外地就读初一,要及时联系招生学校在规定时间办理招生操作。按照相关学籍政策,已录入初中学校的学籍要慎重退回到毕业生状态,一是避免在义务教育阶段出现复读或变相留级的现象,二是维护小升初分配严肃性,一经分配不予变更。家长要申请到其他学校就读,可到初中学校办理转学手续。对于该家长提出的意见,我市教育局将依据相关规定妥善处理。具体程序可咨询我局基教股,电话:0795-6609209。
 

                                 丰城市教育局
2017年9月30日

回复时间:2017-09-30 14:14:15

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至丰城市教育局。

回复时间:2017-09-29 15:37:05


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明