问政江西:

这种是公费旅游吗?
网友名字    啄木鸟    发表于:2017-10-08 07:53:51

最近宜春人社局和医保局下发了通知,要求各县下级相关干部到外地这里那里名义学习考察,是否为公费旅游?前年也组织了到北京等学习考察的活动,是否有违中央和省委精神?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
宜春市医保局 回复:

您好,非常感谢您关心支持宜春医保事业。此次外出学习培训并非您认为的公费旅游,也没违反相关规定,现将详细情况告知如下:
一、班次报备情况
2016年底,经市医保局局长办公会研究,并报市人社局局党组同意后,向市委组织部提交了举办培训班的申请报备。根据组织部统一安排,将此次培训纳入了市直单位干部教育培训办班计划,并下发了《关于印发<2017年度市直有关单位干部教育培训办班计划>的通知》(宜组通﹝2017﹞22号)。这是市医保局成立14年来首次举办医保干部业务及综合能力培训班。
二、参训人员构成情况
参训对象为市县两级医保系统干部,具体是市直人社系统干部23人,县(市、区)医保局干部34人,共计57人。
三、课程设置及时间安排
为推动医保工作,课程主要是:社会转型与社会保障、中国医疗保障体制改革与发展、公务员的法治思维与法治方式、创新思维与创新管理、与艺术同行——社会转型中的人生修养与生活境界等。参训时间为2017年10月29日至11月4日,为期7天。地点为:四川大学全国干部教育培训基地。
四、有关纪律要求
此次培训班要求所有学员严格遵守八项规定精神和中组部《关于在干部教育培训中进一步加强学员管理的规定》等规章制度,不准安排游玩参观项目,不准公款旅游消费,确保学习效果。
以上是对您提出疑问的回复,如有其他问题,欢迎垂询。再次感谢您对宜春医保事业的关心支持。

回复时间:2017-10-11 08:44:15

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至宜春市人社局。

回复时间:2017-10-09 16:19:46


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明