问政江西:

养猪场污水直接排放 污染了绿水青山
网友名字        发表于:2017-10-09 15:04:19

尊敬的各位领导!我是高安市荷岭镇琴岭行政村人!现有以下问题反映!在琴岭行政村的上头,荷岭山脚下距荷岭林场300米陈家自然村祖坟边,有一个养猪场,养猪场建在山脚下,水库旁,养猪场的污水排放是直接排放在猪场下方的七八米宽的水渠里(当地人叫做蛤蟆坑),是莲花塘水库放水供给稻田用水的主要通道!15年开始附近村民就一直在反映,但是没有结果!现在已经到了十分危急的时刻了,水渠里的猪粪厚度已经普遍达到了80cm到130cm,最深处甚至可以没过一个成年男子!现有旁边的陈家老水库已经荒废了四五年,以前鱼类二十多种,水清澈见底!现在臭气熏天!死水一潭!特别是15,16年一下雨或者是放水季节,山脚下的村民们门口水渠的水都是绿色的,臭臭的!现在17年更加,不用放水,山上流下来的水就是绿色的!村民鱼塘里的鱼都直接死掉!而且近几年村庄青壮年也有莫名去世的!现在连陈家村老水库下面的离它300米远的陈家新水库和聂家村水库都是荒废了,养的鱼全部死亡!水质发绿!发臭!恳请环保部门实地调查,走访群众!为当地村民解决!还当地老百姓绿水青山!反应的全部是事实!下面图片是陈家村新水库(稻田用水蓄水库)水质发绿的图片!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至高安荷岭镇人民政府。

回复时间:2017-10-09 15:47:09


【网友留言】
  • 1
网友:高品高安 好高呀     2017-10-24 09:57:41发表评论:
别说猪场 至少猪场养了猪还可以吃 瓷砖那就是污染源

网友:gaoa     2017-10-17 11:20:07发表评论:
回复真伪难辨。对向党报反映的问题要严肃对待,回复须是正式稿。而且也要有现场图片、照片说明,防止纸上谈兵、混淆视听。

网友:治猪侠     2017-10-13 14:50:25发表评论:
局外人来给你们科普下,哈哈,当地村民敲诈不到养猪老板的钱。就找事情说污染。文中提到的养鱼老板还自己跑到猪场托猪粪到在他自己家的鱼塘。怎么就不怕鱼死了,哈哈,如今砖厂关闭了敲诈不到钱了就开始敲诈猪场了,以后谁还敢去你们那里投资哟。

网友:ffc     2017-10-11 22:51:58发表评论:
我是当地村民,此照片就是塘背陈村水库。。

网友:uo眞じ鈊﹌     2017-10-11 10:57:31发表评论:
荷岭镇政府部门,我不知道你们是怎么核实的,笔者拍的照片是陈家村新水库,稻田用水蓄水库,非要说是聂家村水库,我这里还有视频,养猪场污水排放的!回复的早就是解决问题吗?难不成村民们都没事找事?!影响的不仅是一个自然村,是七八个自然村!希望问政江西反应到省环保部门,

网友:荷岭镇人民政府     2017-10-10 14:35:15发表评论:
关于网民反映高安市荷岭镇琴岭村猪场 污染问题的情况反馈 高安市荷岭镇荷岭山脚下,琴岭村辖区现有养猪场2家,距离最近的村庄在1.5公里以外,属非禁养区。琴岭村网民于2017年10月9日在《问政江西》反映猪场污染的问题,根据现场调查了解,与事实不符,现将荷岭镇人民政府这几个月对此两家养猪场所做的工作和这两家养猪场现状情况反馈如下: 一、荷岭镇人民政府所做的工作。 从2017年4月开始,琴岭村民对荷岭山脚下,琴岭村辖区内猪场污染问题陆续有反映,并多次组织到养猪场找养殖户理论,荷岭镇政府也非常重视,组织专门工作组多次上门找养殖户做思想工作,要求其拆除或退养,消除养殖污染。经过努力,养殖户于2017年5月18日签订了《拆除退养协议书》,同意限期拆除退养到位。 二、两家养猪目前基本情况。 网民所反映的两家养猪场分别是付喜生养猪场和王细炳、吴雪辉养猪场。付喜生养猪场原有母猪50余头,大小肥猪400头左右。在琴岭村民开始反映猪场污染问题及镇政府相关人员上门做工作后,于2017年4月份就将母猪全部清栏,保育栏、产床等设施全部清除,肥猪也于2017年8月份全部清栏,当时还有100头左右猪崽和残猪卖不出去,现还在积极分批卖猪,付喜生承诺在年底所有生猪将全部清栏,彻底退养到位。王细炳、吴雪辉养猪场原有母猪200余头,大小肥猪3000头左右,《协议书》签订后,养殖户积极联系猪贩卖猪,8月份将母猪和肥猪全部卖掉,但当时也存在有约200头的猪崽和残猪卖不出去现象,现也还在积极分批卖猪,同时也承诺在年底将全部清栏,彻底退养到位。目前,此两家猪场生猪大大减少,污染得到根本遏制,外排物很少,拆除退养到位后可确保无污染物排放。 三、网民反映的问题与现状对比。 网民反映的17年污染问题更严重与事实不符,原来当地有三家猪场,16年底已拆除一家,现剩下的这两家在17年之前治污设施都进行了整改,付喜生猪场规模比较小,在整改后,污染问题得到了极大的改善。王细炳、吴雪辉养猪场规模相对大一点,但治污设施比较齐全,沼气池、氧化塘、雨污分离等都有。4月份琴岭村民对猪场污染问题有反映后,市畜牧水产局和镇政府相关人员多次到现场察看均未发现有污水排入到水库现象。10月9日收到《江西问政》情况反映后,镇政府又派相关人员和琴岭村干部到现场进行调查。网民上传的水库照片是琴岭聂家水库,属山塘水库,现由陈海龙承包养鱼。网民所反映的水库内和水面污染严重,经现场察看,未发现水库周围有任何排污口污水排入水库现象,水库水面周边有一些绿色的东西,是一种名叫“蓝藻”的生物,原因是由于这座山塘水库长年有少量渗漏,现在水的存量不多,鱼类也非常少,导致自然生长了这类生物,据咨询多个养鱼户,这种现象很正常,网民反映的污水排入水库问题也与事实不符。 荷岭镇人民政府 2017年10月10日

网友:uo眞じ鈊﹌     2017-10-09 15:45:52发表评论:
希望相关部门还当地老百姓绿水青山!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明