问政江西:

龙南县杨村镇政府为何无故撤消婚姻登记处
网友名字    军军    发表于:2017-10-11 12:46:30

杨村镇人民政府无故撤消办理结婚登记,给杨村人民办事带来极大不便,无形中给办事人员增加了极大的费用。

   杨村镇是龙南县最大的乡镇,有6万多人口,也是离县城最远的乡镇(有100多华里),从杨村到县城往返要3个多小时。
  龙南县原来也只有龙南县城和杨村镇可以办理结婚证
  现在办理身份证都可以异地办理了,这就是为广大公民办事提供方便,可是为什么杨村镇人民政府却偏偏要撤消办理婚姻登记,叫大家下县城办理,推脱说是工作忙,没人手办理,这个理由说得过去吗?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
杨村镇人民政府 回复:

    “军军”先生(女士),您好!我是杨村镇人民政府工作人员,首先感谢您对我镇婚姻登记工作的关心,您所反映的问题我们已知悉,结合我镇婚姻登记工作情况,现答复如下:
    根据民政部印发的《婚姻登记工作规范》要求,婚姻登记需要婚姻登记员经市级以上人民政府民政部门培训考核合格,取得证明方可从事婚姻登记工作,且至少应当每2年参加一次市级以上人民政府民政部门举办的业务培训,取得业务培训考核合格证明才能从事婚姻登记工作。因上级近年未组织开展业务培训,杨村镇目前无合格持证婚姻登记员,无法办理婚姻登记业务。
    近年来,因杨村镇常住人口的减少,婚姻登记处业务办理量呈逐年下降趋势,今年以来日均办理量不足1对。鉴于婚姻登记档案管理要求高,为加强婚姻登记规范化管理,使群众得到更优质的婚姻登记服务,经上级民政部门同意,我镇已撤销婚姻登记处,办理婚姻登记请前往县婚姻登记处办理,给您带来的不便敬请谅解。如有意见建议,欢迎拨打我镇工作电话:0797-3566110。
    再次感谢您,祝身体健康!万事如意!

回复时间:2017-10-11 21:31:31

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至杨村镇政府。

回复时间:2017-10-11 14:39:34


【网友留言】
  • 1
网友:111     2017-10-11 17:04:06发表评论:
你可以打电话给的当地政府咨询下哇,最讨厌这些问都不去问就发帖的,别人还得回复你,无形中增加工作,造成没必要的多余的事情


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明