问政江西:

建言献策: 请重视食品安全问题
网友名字    议事日程    发表于:2017-10-12 17:02:07

请重视食品安全。虽然现在是越来越重视了,但是我们日常生活中还存在不少食品安全问题,看看南昌有多少小作坊,不知道政府部门对这一块的检测是如何的,经常发现很多饭店酒店员工连最必备的饭口罩的措施都没有,特别是南昌县、西湖区很多投诉也得不到重视,让市民惊恐万分,食品这关系每一位国民的身体健康,希望在这个方面能得到越来越多的得力举措,谢谢。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
南昌县市场和质量监督管理局 回复:

关于“建言献策:请重视食品安全问题”的回复
 

网友“议事日程”:
    问政江西栏目于10月12日刊登了您“请重视食品安全问题”的反映贴,南昌县食安办获悉后,高度重视,现就您反映的问题做如下回复说明: 
    1、关于食品检验检测。我县于20015年6月完成食品监管体制改革,食品安全工作由多头监管改为主要由农业局和市监局两个部门管理,县农业局主要负责农业投入品、种殖、养殖及畜禽屠宰监管,县市监局主要负责食品生产、流通、餐饮、保健食品监管。2017年以来,县农业局定量检测抽样36838批次(其中违禁药物快速检测生猪尿样36455批次),检验检测猪肉、禽肉、禽蛋、水产品、生鲜乳、饲料、兽药等样品383批次,合格率100%。县市监局会同县物业管理中心开展农产品农药残留快速检测24370余批次,在食品生产、流通、餐饮环节抽检了高风险产品、食品、食品原料、餐饮具、食品添加剂及非食用物质五大类,38个品种,1712批次,合格率97.25%。
    2、关于从业人员防护设施。在日常监管工作中,部分餐饮服务单位从业人员确实存在不按餐饮服务食品操作规程操作现象,今年以来,执法人员在日常监督执法过程中,就此类违规行为下达责令改正通知书46份,要求餐饮服务单位加强行业自律,督促从业人员规范操作。
    3、关于食品投诉举报处理。南昌县于2016年9月成立新的消费者投诉举报中心,综合了原工商“12315”,原食药监“12331”,原质监“12365”投诉举报热线职能,2017年初至今年9月底,该中心共受理涉食涉药投诉276起,接受“12345”转办涉食投诉16起,均按要求予以了处理,并回复当事人,回复满意率94.5%。
    感谢您对我县食品安全工作的关心!我们将督促食品安全监管部门强化监管措施,加大对食品违法行为查处力度,不断提高人民群众食品安全满意度。





                                     南昌县食安办
                                    2017年10月17日

回复时间:2017-10-18 10:58:52


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明