问政江西:

希望泰和各地区能加强对学生的体能训练
网友名字    家长建议    发表于:2017-10-13 15:25:35

现如今学生的学生,很少会主动的去运动,希望各个学校更加注重对学生身体素质的培养,让学生有一个好的体能,从而全面发展。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
泰和县教育体育局 回复:

问政江西网友: 
你提出“关于希望泰和各地区能加强对学生的体能训练”建议收悉,感谢您对泰和教育发展的关注与思考。现就您提出的建议回复如下: 
一、工作开展情况 
为深入贯彻中共中央、国务院《关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》,近年来我县学校体育工作以实施素质教育、促进学生全面发展为目标,以提高学生体质健康水平为重点,以“阳光体育示范学校”创建为载体,以体育常规教学为抓手,积极创新思路,务实进取,努力提升中小学体育工作的整体水平。 
1、体育教学规范有序。 
我局通过开学检查、日常督查和专项督导等措施,督促各学段学校严格执行国家课程设置标准,切实开足开齐体育课程,不得挤占体育课时间。其中小学体育课1-2年级每周4课时,小学3-6年级和初中每周3课时,高中每周2课时。同时我局通过举办骨干教师培训,召开教学现场会,组织开展观摩课、公开课、专题研讨等系列活动,进一步更新了教师的教学观念和教学方法,激发了体育教学的生机与活力,增强了体育教学科学性和实效性。 
2、阳光体育有声有色。 
我县中小学积极开展阳光体育活动,全面实行大课间体育活动制度,每天上午统一安排30分钟以上的大课间体育活动,让学生走向操场、走进自然、走进阳光,锻炼体魄,磨炼意志,“运动丰富人生”的理念逐步植根于学生心中。没有体育课的当天,学校必须在下午课后组织学生进行1小时集体体育锻炼并将其列入教学计划。全县中小学以省、市、县级阳光体育示范学校创建为载体,结合各学段学生实际,精心策划大课间和课外体育活动。各中小学以校园集体舞、跑步、广播操、健身体育活动,不断丰富阳光体育内容,积极引导和有效促进中小学生积极主动参加体育锻炼,切实落实中小学生每天一小时校内体育锻炼时间。
3、科学安排作息时间。 
全县中小学基本统一作息时间,规定各校中小学生冬季上午不得早于7时50到校,夏季不早于7时30分,中小学生在校学习时间不得超过6小时并保证寄宿制学校小学生每天睡眠时间不少于10小时、初中生不少于9小时。严格规范学生的作业教辅总量,确保“减轻学生课业负担”落到实处。小学一、二年级不留书面家庭作业,三年级书面家庭作业每天总量不超30分钟,四年级不超过45分钟,五、六年级不超过一小时。 
4、体育条件逐步改善。 
近年来,我县逐年增加对学校体育硬件的投入,按照学校标准化建设要求,高标准规划了学校体育场地和体育器材等设备设施。目前全县有不少学校建有塑胶运动场,体育场馆、设施和器材进一步充实和更新,学校体育教学、课间活动和学生运动训练得到了进一步保障。2015年8月,县教育局印发了《泰和县关于进一步加强学校体育艺术工作意见》,立足教师队伍建设、功能设备设施完善等关键环节,制定总体规划和分年实施计划,全面改善学校体育条件。 
5、体育赛事丰富多彩。 
为提高我县中小学生课余运动训练和竞技水平,进一步完善学生体育后备人才培养体系,我县教育局每年按照全年学生体育赛事计划,精心举办了县级学生田径运动会和棋类、篮球、足球、乒乓球、跆拳道等系列体育赛事,参加比赛的学生达2000余人次。各校也举办了中小学田径、篮球等运动会,参加比赛的学生受益菲浅。同时,学校根据实际还因地制宜开展了师生集体参与的校园趣味体育运动会、体育节等师生共同参与的群体性体育竞赛活动。我局鼓励体育传统项目学校和青少年体育俱乐部积极承办并参加各级各类体育赛事,为选拔优秀的体育尖子生培养后备力量。丰富多彩的校园体育活动既推进了学校体育工作,又增强了学生的健康体质。 
6、考核工作逐步加强。 
从2012年起,我县将学校体育和学生体质健康测试纳入对县(区)教育工作的年度目标考核。全面实施初中毕业升学体育考试制度,从身体素质、运动技能等方面综合评定考生的体质健康状况。同时对评选省级、市级“三好”学生、优秀学生干部做出条件规定,要求学生的体育课成绩在80分以上且《学生体质健康标准》测验成绩达到良好等级以上,以此促进学校重视体育工作,引导学生积极参加体育锻炼。2015年,我县将把体育工作纳入对学校的综合督导和考核之中,作为对学校办学质量、办学水平评估的重要指标,督促中小学全面加强体育工作,提高学生健康体质。全县各小学认真执行《国家学生体质健康标准》检测制度,积极筹措经费配备检测器材,按规定采集数据,建立学生体质健康档案,圆满实现了学生体质健康测试覆盖到所有学校和全体学生的目标。 
二、今后工作重点 
1、加强督导力度。 
在“应试教育”思潮的影响下,部分中小学片面追求升学率,学校体育工作未受到足够的重视。目前,我县仍有部分学校存在挪用或挤占体育课、未认真组织大课间和课外体育活动的情况。今后,我局将加大监管和检查力度,对不认真执行体育教学规范要求、工作组织不得力、措施不到位、学生每天一小时校园体育活动不落实、学生体质健康水平持续下降的县(区)和学校进行通报批评,并在年度工作考评中实行“一票否决”。 
2、开展特色活动。 
大力实施体育艺术“1+1”工程,使每个学生掌握一项体育运动技能和一项艺术特长。今后,我局将继续组织中学生田径锦标赛、中小学生棋类、跆拳道、乒乓球、篮球锦标赛、5人制(小学)与7人制(中学)足球锦标赛项目,努力提高中小学生身体素质。 
最后,再次感谢您对泰和教育发展的关心和支持!

回复时间:2017-11-07 11:51:08


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明