问政江西:

凯迪拉克新车行驶中刹车失灵 车主只能用生命去检验车辆安全?
网友名字    BBA    发表于:2017-10-31 16:11:07

凯迪拉克新车行驶中刹车失灵  车主只能用生命去检验车辆安全?
——上汽通用公司及4S店敷衍塞责,消费者拿什么来保护我的家人和路上行人

试想,如果您开着新买的车载着家人在高速行驶中突然刹车失灵,将会面临一场多么可怕的噩梦。
余先生就遭遇了这样的一场惊魂一刻。10月27日,余先生开着新买不久的凯迪拉克XTS轿车在城郊省道行驶,突出发现汽车的刹车板松软无力,踩下后汽车没有减速反映,惊慌中余先生一边不停地反复踩踏刹车板踩到底,一边紧紧抓住方向盘避让经过行人和车辆,所幸车速不快,靠着地面摩擦力车子才慢慢停了下来,惊魂未定的余先生擦去一头冷汗之余庆幸这次未酿成交通事故。
事后,余先生及家人立即与购车的4S店(江西南昌市绿地名凯汽车销售服务有限公司)及上汽通用公司有关负责部门进行交涉,协商处理办法,但未达成一致意见。根据4S店有关负责人员意见,4S店只能给予维修刹车泵处理,修理后继续交付余先生及家人使用。余先生及家人对这一处理意见强烈不满,表示无法接受。随后4S店及生产方处理态度消极,对余先生及其家人提出要求要求退车或者换车的要求也置若罔闻。
据了解,余先生这辆凯迪拉克XTS轿车是于今年3月份在江西南昌市绿地名凯汽车销售服务有限公司购买的,至今使用约半年时间,行驶期内余先生按规定在该4S店进行首保,目前尚未达到第二次保养规定的公里数,可以说这辆车属于新车,在保质期内。对于行驶不久的新车出现这样的情况,余先生及家人表示极度的失望和深深的担忧。余先生表示,当初决定购买凯迪拉克品牌轿车,原想的是大品牌车辆的应有更好的安全性能保障和优良的售后服务,现在看来是只是我们消费者的一厢情愿。余先生说:“事情过去几天现在越想越觉得后怕,如果当时车是在高速路上行驶发生这样的情况,我想后果真是不堪设想。现在4S店这样简单修一下再交还给我们开,这是对我们驾驶人的人身安全及社会公共安全的蔑视和极度不负责任,是毫无社会责任和道德的表现。如果今后谁继续开这辆车因刹车失灵原因出现事故,谁来为驾驶人员和生命财政负责?难道我和我家人要用生命去检验这辆汽车的安全性能?”
根据《消费者权益保护法》第二章第七条,消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。新购车辆在行驶中突然发生刹车失灵,属于严重影响行驶安全的致命缺陷,严重危害驾驶人和乘客及公共社会生命财政安全。经咨询,有关律师及专家认为,消费者出于生命安全考虑要求退换,是无可厚非的。谁都不会有第二次生命去检验汽车的安全性能。
据了解,此前曾多次有凯迪拉克XTS型轿车在过行驶中出现刹车失灵故障,许多车主在面临这类情况时往往都显得无计可施,只能任4S店摆布接受其霸王条款,权益得不到有效保障。对于这类严重影响行驶安全问题的情况在同一品牌同一型号的车辆连续发生,作为汽车生产商上汽通用汽车公司是否主动介入、积极排查,考虑对相应型号及批次的汽车进行召回,进行全面系统的安全性能检查,切实保证广大凯迪拉克汽车使用人员的行驶安全。如果汽车生产商只关心企业利益,置驾驶人员生命财产安全于不顾,那这种知情不报、利益熏心、丧失公德,蔑视社会公共安全的行为必将遭社会的唾弃和得到应有的惩处。
希望国家质监等相关部门加大汽车安全管理,加强检查查处力度,责成有关企业和单位切实保障汽车消费者安全等权益!!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
暂无回复

【网友留言】
  • 1
网友:情何以堪     2017-11-01 21:10:32发表评论:
4S店和厂家的霸王条款为什么就没有人能管的了呢?消费者在他们面前始终是弱势群体。国家质监总局出台的三包规定中的有一条,要严重的安全故障出现2次及以上等才能退换,完全是助纣为虐,成为不良企业错误的遮羞布,试问两次出现不知道消费者还有没有命去要求换车。。

网友:今夜有芳不失眠     2017-10-31 17:02:14发表评论:
任何生产制造中最高标准的都是只有安全二字,如果连安全都保证不了,剩下的功能再好又有什么意义呢?希望国家质检相关部门能够予以彻查,切实了解实际情况,根据情况作出对策,保护消费者切身利益。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明