问政江西:

江景兰庭小区荣昌物业违建不作为
网友名字    快乐老家    发表于:2017-11-07 19:21:53

据小区大部分业主反应,荣昌物业只管收钱,出现问题不处理,做出超出自己管理权力的事宜,严重侵犯了各业主的权利,财产,人身安全,身心健康,违章建筑,严重影响了新余市创建文明,共产党示范市,亮身份作承若,立岗位争先锋的口号。1.小区物业楼,小区绿化带出租,绿化带违建100平米左右做厨房,私设后门,垃圾成堆,臭气冲天,油烟呛鼻,杂草丛生,荣昌物业不作为。2.本小区物价局批文,物业费高楼1元,多层0.5一平米,而荣昌物业强收1.2和0.6一平米,荣昌物业不作为,全体业主无法接受。3.房屋渗水不处理,业主私自请人工,买材料维修,多次反映荣昌物业不作为,反问,我们交的维修基金到哪去了。4.楼下地下室倒挖80公分左右,混泥土梁打掉,钢筋切掉,做店面,导致2.3栋间接消防通道,混泥土楼面全部倒塌,严重影响房屋质量,结构,荣昌物业不作为。5.小区排水井盖,缝隙比脚还宽,严重影响小孩,行人的安全,多次反映,未改善,荣昌物业不作为。6.小区监控设备就是摆设品,小区室内多次被盗,自行车,电动车被盗,严重导致各业主财产损失,荣昌物业不作为。7.小区围墙开裂,倾斜,2014年反映2017年5月份才加固,以前多次强烈反映,荣昌物业不作为。8.小区绿化树死了一大片,杂草丛生,乱七八糟,设备座椅全烂掉,无人问津,荣昌物业不作为。9小区绿化带,物业楼出租,租金去向不明,用处不明。10.一切的所作所为,望荣昌物业给各位业主一个满意的答复,和经济赔偿,检讨自己,做足自己,承担起自己应有的责任,让各位业主回到正常的,激纳物业费用的轨道上来。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
新余市房产管理局 回复:

网民反映“江景兰庭小区荣昌物业公司违建不作为的情况”已收悉,我局高度重视,责成相关科室深入小区进行调查核实,现将有关调查情况回复如下:
1、江景兰庭住宅小区物业办公(监控)室在小区外围西二层楼上,离小区偏远。为了压缩物业管理成本,经业委会同意,将物业办公室出租,其租赁费用于小区基础设施建设或弥补物业费不足。小区绿化带属小区公共场地,该小区业委会将其对外出租,该网民不知情,错怪物业服务企业。至于小区环境卫生差,我局已责令该物业服务企业进行整改。
2、2013年6月6日荣昌物业服务企业与开发建设单位签订前期物业服务合同。合同规定物业服务费收费标准为:多层住宅0.6元/月每平方,高层住宅并经市物价局批准1元/月每平方,每家每户可视对讲门铃的维修和养护每月5元。此收费标准执行至今,该物业服务企业既没有擅自提高物业收费标准,也没有强行收费。网民反映的情况与事实不符。
3、网民反映屋顶漏水、墙面渗水属工程质量问题,有防水要求的建筑物,五年之内由开发建设单位负责保修,五年后需要启用维修资金进行维修。
4、物业服务企业多次向开发建设单位反映消防通道与3栋连接的位置开裂问题,开发建设单位已将其整改完毕。
5、小区排水井盖是开发建设单位设置的,井盖缝隙宽的问题,已经整改完毕。
6、小区监控设备完好无损,图像清晰,晚上能见度略比白天差,与设备没有关系。家中被盗、车辆被偷是一个社会治安问题。物业公司的主要职责就是严格按照物业服务合同约定,维护小区公共区域内正常秩序。
7、物业服务企业曾多次要求开发建设单位对围墙开裂和倾斜进行整改,在今年5月份开发建设单位已按要求整改完毕。
8、小区绿化差是该物业服务企业还没进驻时发生的问题,现在已整改完毕。
9、业主委员会委托物业服务企业对物业办公室进行出租。2016年租金为15000元,用于该小区大门改造7580元;用于监控改造4060元。改造费用均有明细表,并进行了公示,余额3360元已交给业主委员会保管(有凭证)。

回复时间:2017-12-04 16:28:30

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至新余市房管局。

回复时间:2017-12-04 16:18:12


【网友留言】
  • 1
网友:珍惜     2017-12-12 09:39:36发表评论:
难道违建属于正常的吗,都没人管,小区垃圾角落都没改变,谁来看下,要用事情说话。

网友:老百姓     2017-11-10 18:19:56发表评论:
职能部门只管拿,不管事,要是说这个小区挖出古董,马上就有所谓的有关部门第一时间就来了

网友:事实     2017-11-10 18:19:20发表评论:
我是本小区业主,此事千真万确

网友:随缘     2017-11-10 18:19:11发表评论:
确实是,管理处收钱不管事。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明