问政江西:

新余北湖星城一居民楼旁长了棵参天大树
网友名字    羊羊羊    发表于:2017-11-09 09:41:10

您好!
    我是新余北湖星城13栋1单元301新搬进来的业主,我所住的这1单元,旁边有一棵长斜了的大树,具体什么树我不知道,但是这树真的太大了,而且树是斜着长,没有支撑,势必会往土里、墙里拼命扎根,我想没有哪个小区楼栋房子边上会让长这样一棵斜着长的大树,它的根已经有部分围绕着房子半圈以上,到处都是这棵树暴出来的小树苗,大大小小的树根随处可见,甚至有几股大根已经深入墙基。
    北湖星城安居物业不作为,居然让一棵这么大的斜着长的大树就在离单元楼半米不到的地方长得四五层楼高,严重危险此栋楼房的地基安全。以前的北湖星城,是高档的象征,如今的北湖星城,已经成为脏乱杂草丛生鱼龙混杂的小区,物业只负责打扫卫生,看门,谁都可以进,谁都可以出,对小区内车辆停放也毫无规划,对绿化、树木更是疏于管理,导致一棵小树经过10年长成了不规则的参天大树,基本的修剪都是树枝实在长到居民窗户里,经过业主多次催促才进行修剪,我也是伤心、担忧之至。
    难以想象,任这课大树生长,再过几年、十几年,真要几人才能抱住,而我想我所住的这边单元房子,地基已经不稳了,已经面临地基塌陷等威胁,请求问政帮助协调各方,挪走这棵大树,让它长到应该长的地方,减轻老百姓的担忧,让老百姓在安全的环境下生活,避免以后一系列问题的产生。谢谢

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
新余市房产管理局 回复:

北湖星城小区13栋一单元旁长了一棵大树,网友要求该物业服务企业将这棵树挪走,我局已按程序对13栋一单元的全体业主是否同意挪走该树作了《业主意见征求表》;该单元共12户,不同意挪走的有8户、认为情况不明的有1户、无所谓的有1户、要求将该树挪走的有2户,因此我局无法采纳投诉业主的诉求将该树挪走。

回复时间:2017-12-04 16:24:52

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至新余市房管局。

回复时间:2017-12-04 16:17:41


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明