问政江西:

这不仅是一件重大环境污染问题 更是一件极其恶劣的干部腐败问题
网友名字    蜘蛛侠    发表于:2017-11-13 09:22:18

这是一场因为干部腐败引起的重大环保问题,影响极其恶劣。我们所反应的问题是高安市石脑镇菜田村委会三家粒子厂每天24小时
不断地焚烧塑料产生大量的刺激性气味气体,粒子厂周边全部都是村庄,周边大约居住2000左右居民,每天晚上白天在家里就犹如在车间里生活,睡觉,闻着很恶心,头晕,三家粒子厂无营业执照,无环评,每天焚烧上十吨塑料,周边群众反映很强烈,之前村委会乡镇等环保部门去关过几次,断电了几次,可是每次停了几天又开始焚烧,包括没收了变压器,可是还能拿到,三家粒子厂老板请相关领导吃喝消费,巨额行贿,公然违反中央八项规定。现在通过加高了几米烟囱来忽悠老百姓,
       可是曾经化学课上老师就说过,以下措施不能防止大气污染的是哪一个选项,加高烟囱就是这个题目的正确答案,事实证明,现在加高烟囱问题一点都没有得到解决,气味还是很大,这个道理但凡用脑子想一下就知道毫无作用。
      我们只是希望每天能呼吸一口正常的空气,不带气味的空气,今年9月份-10月份江西省第一环保检查组入驻高安,现在高安又在高消灭劣V类水,可是每一次这三个粒子厂都能够继续不断地焚烧塑料,举报不断,而是村庄里还是弥漫着燃烧塑料产生的刺激性烟雾。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
高安市环保局 回复:

关于网民“蜘蛛侠”反映高安市石脑镇菜田村塑料粒子厂污染的回复



2017年11月14日接到网民“蜘蛛侠”在《问政江西》栏目上反映高安市石脑镇菜田村委会三家粒子厂无环评,每天24小时不间断焚烧上十吨塑料,产生大量刺激性烟雾,严重影响周边2000余居民生活,曾被相关部门进行了断电关停,现加高几米烟囱后又开始生产。局领导十分重视,立即派出相关片区环境监察执法人员进行现场处理,现将有关情况汇报如下:
一、基本情况 
被举报对象是石脑镇菜田村山何自然村双古岭山上的粒子厂,名称是何细东塑料废品加工厂。该厂于2014年新建的(该厂是全市对塑料加工企业进行整顿时从山何村搬迁过来的),有二条生产线,有二个股东(另一个股东谢建新),每人一条生产线。主要是从事废旧塑料加工成粒子。年生产规模2000吨/线,主要原料为废水泥纺织袋。生产工艺:原料—破碎—水洗—热熔—成型。采用电加热进行生产。该厂周围距离较近的村庄有三个,李家自然村、汤家自然村、山何自然村,距离大约在700米左右。
二、调查核实情况
 2017年11月14日,环保局执法人员与石脑镇分管领导一起到现场进行处理。        
反映该厂没有环评的问题,该厂确实没有办理环保审批手续,但现在正在办理环评备案。该塑料粒子厂于2017年7月被我局和石脑镇强制断电进行停产整改。中途又擅自恢复生产。2017年10月11日,我局和石脑镇的分管干部及石脑镇电管站工作人员把该厂生产用的变压器吊走了。责令该厂在环评未完成备案前不准生产。2017年11月初,该厂要求进行环评备案验收监测,因此恢复生产用电进行试生产。
三、处理措施
      责令该厂在未取得环评备案之前,不得恢复生产,为了彻底落实该厂的停产措施,2017年11月14日,对该塑料粒子厂的高压用电线路进行了切断。

回复时间:2017-11-15 16:10:43

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至高安市环保局。

回复时间:2017-11-14 16:09:45


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明