问政江西:

湖口县付垅乡一采石场粉尘、噪音扰民 村民盼望睡个安稳觉
网友名字    稻香老农    发表于:2017-11-22 15:39:23

湖口付垅乡大山村附近有一个大山采石场,每天24小时不间断地有运输碎石的车辆从大山村二组旁经过,尘土飞扬,车辆轰鸣,严重影响了村民们的正常生活。
   不少村民家紧靠马路边,由于灰尘太大,不得不每天将窗户紧闭,但即便是这样,家里还是会有厚厚的灰尘。而且如今日常的生活用水都无法保证,井里的水都变成了灰色,只能用来洗菜和洗衣服,村民们不得不购买桶装水。
   付龙翔山村二组原是个山清水秀的地方,还是一个“橘村”。然而,现在一切都变了,由于被灰尘蒙上,橘树无法正常生长,村民在睡梦中经常被货车驶过的声音惊醒,道路上也被运输砂石的大卡车碾压得坑坑洼洼……昔日青山绿水、宜居家园,今日满目苍夷、无法容身。
   村民们多次找到付垅乡政府,可是当地政府消极回避问题,避重就轻,没有采取任何环境补救措施,运石车随意出入除了影响村民的日常生活,还存在着十分严重的安全隐患,盼省环境厅尽早来村检测,还村民们青山绿水好家园。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
付垅乡 回复:

关于付垅乡一采石场粉尘、噪音扰民一事,回复如下:
一、造成目前现状的原因
1、因县道改造项目建设,原货车专用运石路暂时封闭。
大山采石场位于在付垅乡集镇东侧,往外运输只有两条东西走向的路:一条是集镇主路,另一条是上一届乡党委政府专门引资建设的运石路(现名青阳大道)。
今年9月,湖口县凰村至高桥公路(付垅乡路段)县道升级改造工程,在我乡正式启动,该项目工程共有2个标段,其中,A1标段覆盖了整个青阳大道(桩号K13+400~K16+055),目前需要进行全封闭作业,预计到2018年1月中下旬才可以通车。
2、因付垅集镇中小学学生安全问题,运石车白天限行晚上运输。
青阳大道的封闭,造成采石场的车辆只能经过集镇主路通行。由于付垅中小学都在集镇主路两侧,因担心中小学生安全问题,乡党委政府与采石场沟通,白天分三个时间段禁止通行:早上6:30——8:30,中午12:00——13:00,下午15:00——17:00。且不得鸣笛。
3、因全县项目建设如火如荼,对碎石大量需求。
县道改造启动伊始,乡党委政府原计划与采石场沟通,集镇主路也不让走,在青阳大道通车前暂时歇业。但是,由于一来经函询湖口县交通局,我乡并无权利单方面限行集镇主路;二来全县项目建设工程对碎石需求量极大,而大山采石场产量占全县碎石用量的30%以上,歇业将必然影响全县项目建设进度。
4、因县道改造土方开挖、回填量大,扬尘难以杜绝。
按照县道改造设计标准,A1标段需要开挖大量土方,A2标段则需要回填土方。所以运土车辆在10月底就开始大量来往于两个标段,大山村二组处于两个标段之间,再加上采石场车辆吸附尘土,扬尘难以杜绝。
综上,一条路封闭,一条路白天限行,而市场发展需求又大,在多方面因素影响下,这才形成了采石场夜间运输进而扬尘、噪音扰民的现状。
二、付垅乡积极努力采取地措施
1、广泛宣传,争取村民群众理解。
从今年3月份启动县道改造项目征地时开始,我乡就全面营造县道改造宣传氛围,挂横幅、贴公告、发一封信、开群众小组会等多种措施并行,争取到极大部分村民群众的理解与支持,尤其是在今年召开十九大的背景之下,乡党委政府顶着压力迎难而上,全面考虑付垅未来发展的方向,全力推动付垅经济发展。对日常生活受到影响的群众,乡党委政府也将继续积极做好沟通工作,首先争取到他们的理解。
2、积极沟通,加强采石场运输车队的管理。
为解决大山村二组村民反映扰民的问题,我乡也将再次与大山采石场沟通,一是要求采石场提高沿路洒水频率,由原来的每天2次,增加到每天4次,最大程度上减少全路段扬尘。二是要求采石场对车辆限时、限量、限速运输,即:每天晚上的运输时间不得超过12点,运输重量不得超过车辆核载重量,并加盖篷布,白天限速20Km/h,晚上限速30Km/h,严禁鸣笛。
3、增派人手,加大路面执法力度。
乡执法队员全天候上路执法,准备执法记录仪、车辆测速仪等执法设备,对超速超载行为做到及时发现、及时制止,并按照国家法律法规予以重罚。
综上,县道改造是一项惠民工程,虽然现在暂时造成了种种不便,但是它必将极大推动付垅乡经济跨越式发展,而毗邻县道左右的村民未来也将享受到极大的便利。随着县道改造工程进度的深入,随着付垅乡全体上下干群的共同努力,这些问题都将迎刃而解。

回复时间:2017-11-24 09:54:18

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至湖口县付垅乡政府。

回复时间:2017-11-22 16:48:04


【网友留言】
  • 1
网友:稻香老农     2017-11-24 11:25:08发表评论:
目前,村子里情况还是晴天尘土飞扬、车辆轰鸣,雨天道路泥泞、出行不便。盼有记者介入调查。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明