问政江西:

受害人请求萍乡市公安局安源分局依法赔偿的血泪哀求坎坷路
网友名字    血泪哀求    发表于:2017-11-30 09:15:22

血泪哀求遥无期    威胁欺骗步步逼
——受害人请求萍乡市公安局安源分局依法赔偿的血泪哀求坎坷路
    
2016年12月4 日下午,江西省萍乡市公安局安源分局组织干警在萍乡市康庄路追捕驾车逃逸嫌疑人(正处车流量大,人口密集路段),在明知追捕会危及无辜人员生命财产安全的情况下,公安局安源分局不顾一切,强行围堵嫌疑人车辆。嫌疑人为了逃跑,不顾生死地高速驾车肆意冲撞,冲断了公路中央隔离护栏,疯狂冲撞车辆和人群,致使造成撞坏五车(赣J08905、赣J19005、赣JZ0900、赣JO2392、赣J5W511)一伤(萍乡满堂红公司员工邓*超)一残(我儿王雄)的恶性事故。
    事故发生后,安源公安分局没有采取其必须采取的抢救措施,在伤员送往医院抢救期间,无任何人到医院探望,在伤者家属不明事故真相情况下,无任何人向伤者家属说明事故真相,凭借其手中人民赋予的权力,采取威胁、恐吓等手段极力隐瞒事故真相,推脱责任(王雄重度昏迷二天才脱离危险期)。萍乡市公安交警支队事故处理大队告诉我们的结果是“一般交通事故,交通肇事人已逃逸,等抓捕到肇事人后才能处理此事”。事故处理大队的经办人甚至说“你们家属永远也不可能知道事故真相,也不要去了解事故真相”。
    无奈之下,我只有四处借钱支付医药费救儿。后经好心提醒,我低三下四向人们求助,躲躲闪闪艰难调查取证后,才详细了解到造成此事故的真相。真相大白后,为了救儿,我不得不向高高在上的安源公安分局哀求,安源公安分局在迫于确凿实事和舆论压力下,在事故发生一星期后终于派员到医院看望,并表示可以支付医药费。
    请问:我们的“人民卫士”公安机关的忠诚、担当去哪了?你们什么事才能有担当?什么时候才可以担当?为谁才能担当?对谁才能忠诚?
    经过半年的治疗,我儿带到残废的左手(后续还需昂贵的医疗费进行长期治疗)。由于其左手永远不能复原,左手神经损伤,钢板无法取出,左手手腕不能自主旋转。要进行伤残鉴定。安源公安分局又要求我们在萍乡鉴定,鉴定为伤残十级。我方不服其鉴定结果,自费到省城南昌进行省级鉴定,其鉴定结果为伤残九级。
    请问:省、市的伤残鉴定为什么会有差别?是否是因为过错方是人民公安,萍乡鉴定部门要领会公安的旨意呢?司法公正何在?正义何存?
    省级伤残鉴定后,安源公安分局只好接受省级鉴定结果,但一再要求我方通过司法程序解决赔偿问题,并美其名曰要为我方免费聘请律师进行诉讼。我怀着十分敬仰和感激之情爽快地同意了安源公安分局的提议,进行法律诉讼。而让我伤心欲绝的是,这是安源公安分局为我挖的陷阱,其免费聘请的律师所撰写的诉讼状是要求法院判决已被收监的嫌疑人张维负责赔偿所有费用,安源分局不承担任何责任。
    请问:《中华人民共和国国家赔偿法》对安源公安分局有效吗?安源公安分局是否可以凌驾于国家法律之上?“人民的守护神”守护了谁?“人民的守护神”是保护人民的还是欺骗、镇压人民的?如果这样的判决下来,我家是不是还要归还安源公安分局之前为我儿所支付的医药费?
    由于安源公安分局一而再、再而三地胁迫、欺骗我们,我们全家几度陷入绝望,无法再相信人民公安是“人民的卫士”。为了生存,只有恳请上级党政部门干涉解决,安源公安分局知道后,其领导又威胁我们说:“你们不要无理取闹,如果这样,我派人把你们关起来”。
    请问:我的合法诉求是无理取闹?是我取闹还是安源公安分局无赖?人民赋予你们的权利难道是用来镇压人民的吗?
    以上所述均为实事,有据可查,有资料为证。
我是一个年过五旬的无业家庭妇女,与儿子相依为命,依靠打零工的微薄收入维持生计,本想儿子成人后改善家境,成家立业。但这飞来横祸把我美好的家庭梦碾得粉碎,把我家推向了贫困的深渊不能自拔。儿子今年27岁了,由于残疾,原女朋友吹了;由于残疾不能正常工作,收入没了;由于残疾,自信没了;由于残疾,性格变得异常暴躁。
    出于无奈,泪请各级党政部门领导,伸出你们援助之手救救我们!拉我们一把,让我们摆脱贫困!让我们找回自信!让我们享受党和政府的温暖!让我们得到公正的对待!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至萍乡市公安局。

回复时间:2017-11-30 14:05:14


【网友留言】
  • 1
网友:苍天在上     2018-02-22 19:53:15发表评论:
我是芦溪县一普通的教师,大学毕业分配到单位工作,至今三十多年,从未调动过。现年老,身体察出有重病,想调动到村小工作,可以吗?

网友:景德镇人     2017-12-27 16:19:28发表评论:
吉安车内物品被盗,报警,警察出警登记下就走了,也没有做笔录,也没有给报警回执单,别的省执法不像这样,希望能够严肃惩处!这也能评上文明城市!

网友:干部     2017-12-11 11:42:41发表评论:
安源分局太不像话,草菅人命,收集证据去告它,去南昌,不要去萍乡,官官相护。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明