问政江西:

崇仁县六家桥卫生院套用国家新农合资金
网友名字    dfbb    发表于:2017-12-04 10:52:21

崇仁县六家桥卫生院套用国家新农合资金,造假中医处方,每天开药,在同一个患者身上,有些连续开80到90天,造假菜单,实际上食堂的开销每天一百元不到,可每次造假的菜单都达到五六百元,医院结余的资金也不知道在何处。本来乡镇卫生院于基药和零售药为主,但实际基本少的可怜,全部都是指定厂家回扣药,老百姓需要的常用基药,在六家桥的药房完全看不到,老百姓文院长卫生不进,院长的回应是基药挣不到钱,反而增加院里的开销。浪费医院的人力物力。想问下国家给我们老百姓的优惠在崇仁县六家桥卫生院得到落实了吗?国家有新农合来减轻我们的经济负担,可在这里却拿我们的新农合去套用资金,而且无证行医,给老百姓开中医处方,吃死人了怎么办。国家所谓的有证上岗难道只是一句空话。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
六家桥卫生院 回复:

六家桥卫生院关于dfbb网名反映相关问题核查情况回复


dfbb网友:


您好!
首先感谢您对我院工作的支持和关注,更真诚感谢您对我院的监督。
接您反映的问题后,我院立即召开了班子会议,逐个问题进行了深入细致的核查。现将有关情况回复如下:
一、关于院套用国家新农合资金,造假中医处方,每天开药,在同一个患者身上,连续开80到90天问题。
今年市纪检医保基金检查组对我院2014年以来医保基金使用管理情况进行了全面监督检查,虽然工作中存在一些不规范不到位的问题,并进行了查处,但不存在套用国家新农合资金和中医药处方造假等问题。现在国家重点发展中医药事业,鼓励医院用中医药对患者进行治疗。有的慢性病患者需要按疗程进行中医药治疗,出现极个别累计开药80到90天的情况,但根本没有套用国家新农合资金。
二、关于食堂造假菜单问题。
我院在职在岗人员18人(含院自聘医技和后勤人员),院里按在职在岗人员早餐3元、中餐7元、晚餐7元共计17元一天标准安排工作用餐,实行院职工每天轮流买菜,谁买菜谁签写菜单,不存在菜单造假问题。每个月的食堂开支在5000—6000元左右,全部纳入抚州市行政事业单位三公消费平台监管,食堂开支包括菜、米、油、调料、液化气、厨房用具等。
三、关于院药品采购回扣问题。
我院严格执行药品网上公开采购和“两票制”,所有基本药物、非基本药物经江西省药品采购服务平台实行网上公开采购,没有厂家回扣药问题。老百姓需要的常用药基本上能满足,我院现在还有速效伤风胶囊,诺氟沙星胶囊(氟哌酸)、青霉素针剂、链霉素针剂、穿心莲片等许多价格便宜药品。但是清凉油、风油精等非处方外用药品在网上采购不到,由患者按需到各药店购买。老百姓在我院就诊得到了实惠,我院利用中医中药解除老百姓的疾苦,降低了老百姓的医药费用,老百姓对医院的满意度也得到提升,今年乡人大代表民主评议乡站所,我院名列第二。
四、关于无证行医问题。
我院现有医师6名,其中执业医师2名,助理执业医师1名,乡村医生1名,助理执业中医师2名,都具有诊治处方权,不存在无证行医的问题。也没有无证中医师开中医处方问题。病人在我院实施中医药治疗治愈的高达80%以上。
再次感谢您对我院的关心关注。真诚欢迎您一如既往对我院进行监督,我院将以此为契机切实加强医疗规范化管理和医德医风建设,大力改进工作作风,改善就医环境,让政府放心,让群众满意。



六家桥卫生院
2017年12月6日

回复时间:2017-12-05 10:46:05

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至崇仁县卫计委。

回复时间:2017-12-04 14:56:20


【网友留言】
  • 1
网友:老百姓     2017-12-05 14:02:12发表评论:
这个事情必须严查,怎么可以这样把我们老百姓蒙在鼓里

网友:地方诸侯     2017-12-04 22:49:22发表评论:
财务审计、审查账务的时候、发现问题从重处罚


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明