问政江西:

南昌百树教育集团在合同期内违约强制辞退员工
网友名字    X    发表于:2017-12-04 20:50:56

我是百树教育集团的员工,合同到期日为2018年6月30日到期,人事部于2017年11月15日口头通知不能胜任为由辞退员工,且不出具书面通知,采取各种强制措施逼迫员工辞职(比如:踢出预辞退人员工作群,清除员工打卡工号,使其不能打卡上班)

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
暂无回复

【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:路过     2017-12-08 10:37:16发表评论:
建议你拿起法律保护自己,用工单位还是从事教育的,一点职业道德都没有,误人子弟,既然要解聘别人就应该給别人一个合理的补偿 人家年底不好找工作会有个空档期,这空档期没有经济来源,人家靠什么生活呢?

网友:     2017-12-07 15:45:14发表评论:
还好还好....想当年我还去笔试面试加试讲了几次.....

网友:清白     2017-12-06 09:37:52发表评论:
为什么单位要这样啊,年底了就辞人,要不要人性啊!这样别人怎么过年,回家吃西北风吗?员工也是有权利的,不是单位想辞人就辞的。希望官方回复一下啊。百姓耗不起啊,还等着钱过年呢

网友:pl     2017-12-06 08:23:54发表评论:
只要按规定給赔偿就可辞退.

网友:受害者     2017-12-05 16:21:12发表评论:
可是劳动仲裁好慢,今年还不接案子,我也是没办法,年底了到哪一下能找到工作 还要交房租,要过个穷年了,都好不容易熬到一年单位可以申请交社医保了,这一切就有这么巧吗

网友:教师     2017-12-05 16:04:42发表评论:
白树是垃圾学校,质量太差。

网友:农民     2017-12-05 14:26:26发表评论:
掌权者黑的也能说成白的

网友:ko     2017-12-05 14:03:32发表评论:
保留证据,去劳动合同履行地的劳动人事争议仲裁院申请仲裁

网友:一根烟     2017-12-05 13:56:24发表评论:
保护弱势群体,媒体应该积极响应

网友:一笑而过     2017-12-05 13:54:57发表评论:
百树集团是民办学校吧,民办学校就可以这么无视法,在合同期内随意开除人吗?

网友:其实     2017-12-05 13:02:03发表评论:
为什么官方还不回复,答复

网友:baixing     2017-12-05 12:24:54发表评论:
私立学校不是法外之地。。。。。

网友:芬芳     2017-12-05 10:59:27发表评论:
违约违法,给百姓合理的补偿

网友:草莓夹心     2017-12-05 09:57:40发表评论:
现在合同都是两年一签的吧,这样的单位还真让人寒心

网友:旁观者     2017-12-05 09:46:42发表评论:
劳苦大众永远是弱势群体

网友:悦     2017-12-05 09:40:28发表评论:
我有个同学是在百树上班,也遭遇同样的辞退。现在年底了叫别人到哪找工作让人面临失业。希望媒体帮助他们弱势群体给个合理的答复,并要求用人单位给个合理的赔偿。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明