问政江西:

永新县城南中学胡乱收取各种杂费 增加学生家长负担
网友名字    穷人    发表于:2017-12-05 22:06:29

永新县城南中学不定时要求学生交纳金额不等的杂费,并且要求学生到校外书店购买指定的教辅材料,希望公家人下去调查一下,刹一下这股歪风,不要给党和政府脸上抹黑!!!!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
永新县教体局 回复:

“穷人”同志:
    你好!
    你2017年12月5日在问政江西上反映永新县城南中学胡乱收取各种杂费,增加学生家长负担问题,我局根据调查核实情况和有关政策,特向你回复如下:
    一、你反映的主要事项、理由和要求
    你反映永新县城南中学不定期要求学生交纳金额不等的杂费,并要求学生到校外书店购买指定的教辅材料问题。希望公家人去调查一下,刹一下这股歪风,不要给党和政府脸上抹黑。
    二、调查核实情况
    经调查,该校开学以来主要收取有以下几项:空白作业本费、保险费、校讯通费、初三时事政治资料费、《品读庐陵》、《安全读本》等,除空白作业本费属代收费外,其它收费项目都是按上级有关文件精神要求,并且遵循学生自愿原则征订的,并未胡乱增加收费项目。至于反映要求学生到校外书店购买指定的教辅材料问题,经向该校部分班级学生调查了解,发现有一部分学生自愿在校门对面书店购买了教辅材料,但种类不同,未发现统一购买某种资料问题。
    三、处理意见
    我局已责成该校要加强收费宣传公示力度,让学生和家长知晓收费项目和标准,并且一定要遵循学生自愿原则。
    感谢你对我县教育事业的支持和关注!
    此复。



                   永新县教体局
                  2017年12月8日

回复时间:2017-12-08 11:07:55

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至永新县教体局。

回复时间:2017-12-06 08:56:46


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明