问政江西:

湖口县凰村乡向阳村村支书非法占用林地建墓
网友名字    老百姓    发表于:2017-12-06 09:40:04

尊敬的领导:
             您好!
首先感谢您百忙之中能看我这封信,我是湖口县凰村乡向阳村的一位村民,我村村支书葛小全在去年母亲过世后,在他家后山找来挖土机大片毁坏山林,大概一千多平方左右,为他母亲修豪华墓地,而其他村民看到村支书作为党员干部带头非法占用林地,村民也纷纷效仿。还望上级领导及有关部门及早制止,还我们绿水青山,谢谢-(我反映的都是事实,你们可以实地来查看,也可以问当地村民,因为这位村支书还有很多违法事,怕他打击报复)

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
湖口县凰村乡政府 回复:

得知《问政江西》网友反映我乡一村支书涉嫌违法占用林地建墓地后,我乡高度重视,立即开展调查核实。现将初步调查情况作如下回复:
葛小泉,男,1980年9月生,系凰村乡向阳村党支部书记。其母于2016年4月27日病故,5月2日葬于李良丈山嘴(即网友反映的非法所占之林地),经查,该自然村原有坟山因土地征用,故葛小泉父兄自费在李良丈山嘴整修山地作为新的集体葬坟山地,该地山权属葛小泉所在自然村集体所有(有山地权证),该自然村村民只享有葬坟权,所有权归集体所有。
就网民反映情况,实情及意见处理如下:
1、从现场看,已平整山地约200平方米,未见明显毁坏山林痕迹,只有杂草和灌木丛,未见天然用材林和人工用材林被毁状。见坟一棺,除坟前约20余米已“砌护”,未见豪华墓地。
2、根据调查,该林地属向阳村九组集体所有,为该组祖坟山之一。本组村民皆有葬坟权,户均约两亩左右。
3、该组葬坟未有统一规划,由各家各户自由选择坟地,先老先葬。
4、处理意见。一是由乡政府申请县林业局或森林公安依法调查林地属性及损毁情况,依法依规作出处理。二是由所在村九组组委会在符合县政府统一规划前提下,依法作出规划,切实预防村民乱占乱葬行为发生。
凰村乡人民政府

回复时间:2017-12-11 09:49:41

《问政江西》栏目组 回复:
  您好,您所反映的问题已转交至凰村乡政府。
回复时间:2017-12-06 09:54:21


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明