问政江西:

抚州市临川区第一人民医院120医生现场不抢救
网友名字        发表于:2017-12-06 13:50:04

2017年11月16日下午五点家人报警120,家父突然晕倒,五点一十左右临川区第一人民医院邓志强医生到达现场后,在没有观察瞳孔,没有拉心电图的情况下,草率判断患者死亡,并拒绝家属要求的抢救,五点一十三在护士拿了心电图机,才拉了心电图,白白错过了抢救的黄金三分分钟,造成家父永远离开人世

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
临川区第一人民医院急诊科 回复:

关于患者傅某某死亡情况说明


   2017年11月16日17时整我院急诊科接到临川二中教师宿舍7幢705室傅某某家属的急救电话后立即出车。于17时13分到达现场,我们检查发现患者意识丧失,面色灰暗,双侧瞳孔散大固定,无呼吸,无心跳,无大动脉搏动,同时心电图机检测心电图呈一条直线,无任何生命迹象。询问患者家属此情况持续有多久,家属告知此情况已有10多分钟。此患者男性,68岁,我们将患者已经死亡的情况告知家属,家属当时表示知情理解并在心电图检测单上签字。随后家属提出要求我院120急救车能不能帮忙送死者去樟树市老家,根据医院规定,我们没有答应患者家属的要求。当时给解释120急救车不能接送死亡病人,家属表示知情理解后我们便返回医院并作相应的登记工作。
   临川区第一人民医院急诊科医师:邓志强、护士:丁异平

回复时间:2017-12-06 17:48:48


【网友留言】
  • 1
网友:观客     2017-12-13 16:36:13发表评论:
人命关天责任重于泰山主管部门应核实真象

网友:     2017-12-08 18:09:53发表评论:
1、医生根本没看瞳孔。 2、心电图压根没有与医生同时到达。

网友:     2017-12-08 18:06:09发表评论:
医生没有检查瞳孔,到达时间也不是17点13分。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明