问政江西:

江西应用工程职业学院热水供应问题引发学生极度不满
网友名字        发表于:2017-12-07 21:37:15

       今年江西应用工程职业学院学院开始收取热水费400元,新生刚到学校就走流程交了热水费,老生知道去年没有收取,所以当时并未缴费,然而学院以注册学籍逼迫缴费。
       之前有人发帖投诉,然后被发现了,学校叫老师们告诫学生不要乱说话,遇到记者什么的来问就说不知道,那名学生貌似也被找了出来。后来我们还是交了340的热水费,说少收60是因为有两个月热水供应不正常。但是到现在12月为止学校热水供应服务并未让我们满意,到了冬天,我们本来更迫切需要热水,但是热水供应真的让我们失望透顶。
      下面说一下热水供应问题:
      1.不收费变收费。
      2.热水供应不稳定(冷热,大小,时间)。
      3.热水没以前供应的温度高,以前冬天热水10点钟提的,到凌晨一两点还是温的。
      4.热水以前晚上10点停热水,现在变成经常9点半就开始停热水,甚至9点,偶尔就是可以说没来热水,水小的可怜,接桶水要半天,本来就是冬天天冷。晚上停水早,没洗成澡,早上起床想洗个澡,发现热水很小,温度也不行。
       5.关于热水供应方面问题,热水供应异常我们也没有接受到详细通知。
       还有一些事情,就不细说了,大家心里都明白。
冬天天冷,我们需要热水进行一些日常活动,但是真的是很失望,本来不取的热水费,不知道为什么就开始收费了,而且收费后的服务和效果,比不收费还差,我们交了钱,我们就是消费者,我们有消费者的权益,这样的供应服务着实是没有对得起我们消费的钱。我们在学校,是学生,还是靠着父母辛苦赚来的血汗钱生活,我们不想父母这样辛辛苦苦的血汗钱,换来的却是这样不好的服务。
      希望学校给我们学生一个满意的交代!!!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
江西应用工程职业学院 回复:

江西应用工程职业学院关于学生宿舍热水费用的有关情况说明



一、学院从未作出过学生不缴纳热水费就不允许毕业、暂停注册、作退学处理等方面的决定。
二、学院收取热水费的有关情况说明。
学院地处高坑镇,校园用水均采用地下采水,水质较差,钙镁离子浓度高,水质结垢严重,原有热水计量表、开关和热水管道极容易堵塞,影响学生正常用水。水垢导致计费水表损坏,因此在热水系统整改之前学院未向学生收取费用,但学院承担了热水供水系统的运行、维护、修理等费用。今年,学院为提高热水供应质量,将热水计量表全部拆除,更新外部管道,保证热水直供每间宿舍,新增两组空气能热水机组进行热水供应,同时对原有热水机组和部分管道进行改造维护,现共有四套热水机组对学生热水使用进行分时段供应。
学生热水费收费标准,是学院经过广泛调研、反复论证、综合测算得出。(1)根据学院半年用电使用和电费情况,学生人均电费为100元/人/月,其中学生宿舍用电约占70%,而学生宿舍用电中60%用电为热水机组用电(约人均42元/月)。(2)根据兄弟院校了解的和学院学生实际使用热水情况,学生在宿舍洗澡每次费用为2—3元,每月洗澡次数为15—20次。(3)根据学院以往热水机组的运营情况,每吨热水的成本为45—55元,学生每次洗澡的用水量为40—50升,加上早上洗漱和冬天洗衣物的热水使用量为5—10升。(4)热水费每年400元是按照学生实际在校10个月收取,每月费用为40元,根据成本核算,40元热水供应量仅为每月0.8吨,每天26升,然而每天使用热水量远远超过这个数量,超出部分由学院承担费用,另外,学生日常生活用水费用也由学院承担。
三、学院加强与学生沟通和解释工作。
学院通过召开学生管理工作会议和学生座谈会、谈话谈心等方式,将有关热水收费标准以及学院正在抢修热水供应不正常的设备等情况,多渠道对学生做出解释和说明,主动辟谣,澄清有关威胁学籍注册等不实言论,学院一直以来都严格按照国家规定执行学籍管理规定。
四、学院保障热水供应的措施。
1、学院从9月开始收取热水费用之后,除男生五栋之外的学生宿舍热水机组运行正常,五栋热水机组9月、10月由于机组水泵损坏、机组堵塞等原因,热水供应时断时续,故五栋宿舍热水费9月、10月未向学生收取,经过几次维修,10月以后热水系统运转正常,偶有故障也能及时处理。学院将进一步做好调试和维护工作,保障热水的供应,切实做好服务学生工作。
2、学院将进一步做好热水供应的信息通知,及时告知学生有关热水供应、热水系统维护等信息,加强沟通互动,及时解决学生诉求。

回复时间:2017-12-11 14:22:24

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至江西应用工程职业学院。

回复时间:2017-12-08 10:37:51


【网友留言】
  • 1
网友:110     2017-12-21 22:35:20发表评论:
本学校挑战一切不可能,挑战公办学校最高收费,争做江西第一校!!!

网友:隔壁老江     2017-12-21 21:49:21发表评论:
有证据要不要看?没有威胁?逗我?

网友:239189     2017-12-21 15:14:05发表评论:
要不要看看截图,破学校找借口倒是一套一套的

网友:小李     2017-12-08 22:37:58发表评论:
一个垃圾学校,没多少人去读的,老师素质差,学校环境差。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明